Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

280 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
280 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Досудебное требование по возврате денежных средств за невыполненные работы

Добрый день! Ситуация следующая. В июне 2013 был заключен договор подряда с физ. лицом на выполнение работ на участке - изготовление и установка сруба. По двум распискам подрядчик получил денежные средства (100 000 и 50 т.р.) Срок исполнения обязательств по договору-июль 2013. Подрядчик сруб не привез. Кормил завтраками о возврате денег. В итоге не отвечает на звонки, не открывает дверь. На основании двух расписок и договора подряда я составила досудебную претензию, т.к. мужик трусливый, авось опомнится. Но, кроме этого договора, он нам должен был установить забор на участке, фундамент и т.д. По ходу строительства он получал деньги по распискам. Но работы выполнил некачественно, забор под переделку( обещал переделать за свой счет в итоге пропал). Кроме того, у него осталась неоприходованная сумма денег, на которую он так и не закупил материалы. Никаких актов мы не подписывали. Чеков за купленный материал он не предоставлял. На данный момент мы считаем, что работы просто не выполнены, потому как нам нужно платить другой бригаде за переделку. Вопрос! Как писать досудебную претензию по этим распискам? Объединить в одну претензию? И что это вообще, требование по договору займа или нет? По факту,он в устной форме принял на себя обязательство по выполнению работ и закупке материалов, получил деньги по распискам, но обязательства не исполнил! Подскажите на какую статью опираться в досудебной претензии ( или требовании)?

29 Сентября 2013, 00:50, вопрос №235484 Светлана, г. Владимир
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 02.12.2016 мы ответили на 909 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Цуккерман Тимофей

    Светлана, здравствуйте.
    Для грамотного ответа на Ваш вопрос необходимо знать существо расписок, которые он предоставлял Вам, получая денежные средства на материалы.

    Если там действительно указано, что он получает от Вас деньги и обязуется возвратить в определённый срок строительным материалом, то действительно можно применить правила договора беспроцентного займа.

    Ссылаться в этом случае Вы можете на статьи 810 (обязанность заемщика возвратить сумму займа) и 811 (последствия нарушения заемщиком договора займа) Гражданского кодекса РФ.

    Если же в расписках указано, что денежные средства получены гражданином в качестве 100% предоплаты за доставку товара, т.е. фактически он выступал как продавец либо перевозчик (а договор купли-продажи должен был заключаться от Вашего имени), то ссылка должна быть на положения ГК РФ, регламентирующие договор купли-продажи или перевозки соответственно.

    Кроме того, такую расписку можно было считать оплатой по договору подряда с учётом того, что работы выполняются иждивением подрядчика (ст. 704 ГК РФ).

    По сущности расписки можно будет выбрать грамотные формулировки для соответствующей претензии.

    29 Сентября 2013, 10:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats