Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

512 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
512 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Ответственность за ненадлежащее оказание услуг

Добрый день!

Вопрос про ответственность за ненадлежащее оказание услуг. Я физическое лицо, заключил договор информационно - консультационных услуг с агентством недвижимости.

По договору агентство предоставляет информацию об объекте недвижимости, я в свою очередь обязуюсь покупать этот объект недвижимости только с согласия агентства. При нарушении обязательств по договору я должен буду выплатить неустойку в размере 3% от стоимости объекта недвижимости.

Вопрос, по закону может ли агентство требовать неустойку, в случае, если я куплю квартиру, оговоренную в договоре, без участия агентства? Какие последствия для меня вообще могут быть в таком случае?

01 Ноября 2012, 18:29, вопрос №23547 Александр, г. Новосибирск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна

    Дело в том, что если это договор информационно-консультационных услуг ( то есть договор оказания услуг), то здесь будет иметь значение предмет договора. Предмет договора - оказание услуг вам. За данные услуги вы платите деньги. Право и обязанность корреспондируют.

    А вот чему корреспондирует ваша обязанность спрашивать согласие агенства на заключение договора купли-продажи - непонятно. Правда, вы не привели точную формулировку условий договора, а здесь важны каждое слово и каждая запятая. Но в такой формулировке это фактически означает отказ от права. Что недопустимо.

    Потребовать агенство неустойку может, но вы можете сослаться на ст. 333 ГК, и если цена вашего договора значительно ниже предполагаемой неустойки, суд данную неустойку снизит.

    Кроме того, у агенства есть одна проблема. Что, если даную квартиру купите не вы, а домустим, ваша супруга, ваш брат, ваш ребенок? Каким образом они будут обязаны "спрашивать согласие агенства"? И откуда агенство узнает, за какую сумму вы купили квартиру - эта информация не является общедоступной. Конечно, агенство может попросить суд запросить информацию из Росреестра, но вы можете возражать - раз, и может возражать продавец - два. Эта информация касается и его интересов.

    Кроме того, % от какой стоимости считаются? Инвентаризационной? Рыночной?

    01 Ноября 2012, 18:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Привожу текст договора. Вопрос тот же, какие последствия будут для меня, если я куплю квартиру в обход агентства или расторгну в одностороннем порядке договор. Курсивом в тексте договора выделены слова написанные от руки:

    1. Предмет договора.

    1.1 Агентство обязуется по заданию Заказчика осуществить поиск объекта недвижимости соответствующего следующим требованиям Заказчика.

    Характеристика объекта недвижимости:

    Район –Советский, В/З, этаж –средний

    Материал стен –кирпич, шл блок, Общая площадь до 75 кв.м.

    Цена объекта недвижимости должна составлять:до 8 000 000 восемь миллионов рублей

    2. Права и обязанности сторон

    2.1.Агентство обязуется

    2.1.1.Назначить ответственным за выполнение настоящего договора Иванову И.И.именуемого в дальнейшем «Агент».

    2.1.2. Предоставить заказчику информацию о комплексе услуг предлагаемых Агентством.

    2.1.3. Используя профессиональные знания рынка недвижимости и законные средства для получения информации осуществить деятельность по поиску объекта недвижимости, изложенного в п.1 настоящего договора.

    2.1.4 Организовать и провести осмотры объектов недвижимости.

    2.1.5. Сопровождать Заказчика на просмотрах объектов недвижимости

    2.1.6. организовать консультирование Заказчика по вопросам:

    - подготовки необходимой документации для приобретения права собственности;

    - порядка передачи права собственности

    - порядка приема передачи объекта недвижимости

    2.1.7. Оказать консультационные услуги по правовым, организационным вопросам, касающимся данного договора.

    2.1.8. Сохранять конфиденциальную информацию, полученную от Заказчика в связи с исполнением настоящего договора

    2.2Агентство имеет право:

    2.2.1. Вести переговоры с Продавцом объекта недвижимости и/или иными третьими лицами, государственными органами от имени Заказчика.

    2.2.2. Привлекать к выполнению договора любых юридических лиц и/или физических лиц.

    2.3.Заказчик обязуется:

    2.3.1 Предоставить полную и достоверную информацию о требуемом объекте, необходимую для исполнения настоящего договора.

    2.3.2 Своевременно осуществлять просмотр предлагаемых объектов недвижимости.

    2.3.3. Не использовать полученную в процессе исполнения настоящего договора конфиденциальную информацию в своих собственных интересах или интересах третьих лиц до истечения срока настоящего договора

    2.3.4 Не заключать договор купли-продажи без согласия Агентства напрямую с Продавцом или другим лицом, уполномоченным Продавцом на продажу объекта недвижимости, по предложенному Агентством варианту.

    2.3.5. При принятии решения и приобретении объекта, предложенного Агентством, зафиксировать выполнение оказанных услуг по настоящему договору, заключив договор на оказание риэлторских услуг по приобретению объекта недвижимости и подписав «Акт приема передачи информации», являющегося неотъемлемой частью настоящего договора.

    2.4.Заказчик имеет право:

    2.4.1. Требовать от Агента все сведения о ходе исполнения заказа;

    2.4.2. Получить бесплатно юридические и иные консультации от Агентства, по вопросам, имеющим отношение к предмету настоящего договора;

    2.4.3. В случае неквалифицированного обслуживания и некорректного отношения Агента требовать от Агентства замены Агента.

    3. Ответственность сторон.

    3.1. При нарушении Заказчиком п.2.3.3., п 2.3.4. настоящего договора Заказчик выплачивает Агентству неустойку в размере 3%

    3.2. В случае фактического или (и) юридического оформления, либо в результате иной формы приобретения Заказчиком или иным лицом, известным заказчику (под которыми далее понимаются: супруг, дети, родители, браться, сестры, бабушки, дедушки, дяди, тети и иные лица, состоящие с Заказчиком в родственной связи либо ведущие с ним совместное хозяйство или Зависимые от Заказчика, вследствие совместной трудовой или (и) коммерческой деятельности) Объекта недвижимости, который был указан (рекомендован) Агентством Заказчику, последний не освобождается от полной оплаты денежной суммы, указанной в п.3.1. настоящего Договора.

    3.3. Агентство несет ответственность перед Заказчиком за действия своих работников по исполнению заданию.

    4. Прочие условия

    4.1. Стороны подписывают настоящий договор в двух экземплярах, имеющих равную юридическую силу.

    4.2. Расторжение договора проводится путем направления заинтересованной стороной заявления о расторжении договора по адресу, указанному в настоящем договоре.

    Расторжение договора возможно: по соглашению сторон.

    4.3 Договор вступает в силу с момента подписания и действует до 29.10.2013г

    4.4. Для разрешения споров, связанных с недостатками оказанных услуг, нарушением сроков и качеством работ, сторонами принимается обязательная досудебная процедура разрешения споров в комитете по защите прав потребителей при Новосибирской Ассоциацией риэлтеров

    Все споры и разногласия по настоящему договору, неурегулированные путем переговоров сторон, разрешаются в порядке, предусмотренном действующим законодательством РФ с соблюдением претензионного порядка

    5. Реквизиты и подписи сторон

    ….

    ….

    Вариант 1. Адрес: г. Новосибирск, ул. Иванова, д 0, кв 0

    Стоимость объекта недвижимости: 7 900 000 (семь миллионов девятьсот тыс) руб

    Стоимость услуг Агентства при приобретении: 3% рублей

    01 Ноября 2012, 20:14
  • Юрист - Иванов Илья

    Договор прям слово в слово? Просто непонятно. что за 3%, от какой суммы? Вообще договор хреновый честное слово. Где в договоре стоимость услуг? Срок действия договора? Срок оказания услуг?

    Заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.

    Заказчик вправе отказаться от исполнения настоящего договора при условии оплаты Исполнителю фактически понесенных им расходов.

    Вообще неустока (пеня) указывается, как 1/300 ставки рефинансирования центрального банка российской федерации.
    Вообще договор признать недействительным, так как в не указанно существенных условий!

    02 Ноября 2012, 07:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да, слово в слово.

    Положим вместо 3% там будет прописан реальная сумма в рублях.

    Есть дата договора - 29.10.2012. Она может считаться датой начала действия договора? Дата окончания действия договора прописана в п 4.3.

    Есть стоимость услуг при приобретении квартиры (п.5 последняя строка) - это будет стоимостью услуг данного договора?

    Что будет считаться фактически понесенными расходами по данному договору, если я откажусь от исполнения данного договора?

    02 Ноября 2012, 08:05
  • Юрист - Иванов Илья

    вот так приблизительо дожен был выглядеть договор:ДОГОВОР

    на оказание информационно-консультационных услуг





    г. _________ «___»______________ г.







    _____________________, именуемое в дальнейшем "Заказчик", в лице ______________________, действующего на основании _____________, с одной стороны, и ____________________, именуемое в дальнейшем "Исполнитель", в лице ___________________, действующего на основании _______________________, с другой стороны, заключили настоящий договор о нижеследующем:



    1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА



    1.1. Заказчик поручает, а Исполнитель принимает на себя обязательство по оказанию услуг, а Заказчик обязуется принять и оплатить их.

    1.2. В рамках настоящего договора оказывается информационно-консультационные услуги в области __________________________________________________________ ____________________________________________________________________.



    2. ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН



    2.1. Исполнитель обязан:

    2.1.1. Проконсультировать Заказчика по следующим вопросам: _________ _________________________________________________________________________________________________________________________________________.

    2.1.2. Проанализировать информацию, документы и иные материалы, предоставленные Заказчиком.

    2.1.1. Выполнить задание Заказчика в сроки, предусмотренные настоящим договором, и с надлежащим качеством.

    2.1.2. Предоставить Заказчику отчет по оказанным услугам, в котором должна быть отражена информация по вопросам, интересующим Заказчика, заключение и необходимые рекомендации.



    2.2. Заказчик обязан:

    2.2.1. Предоставить Исполнителю документацию и информацию, необходимые последнему для исполнения взятых на себя обязательств в течение ___ дней с момента подписания настоящего договора.

    2.2.2. Оказывать всевозможное содействие Исполнителю в выполнении последним своих обязательств по настоящему договору.

    2.2.3. Принять отчет Исполнителя по оказанным услугам, рассмотреть его в течение ___ дней.

    2.2.4. Своевременно произвести оплату работы Исполнителя в соответствии с условиями настоящего договора.



    2.3. Исполнитель имеет право:

    2.3.1. Получать от Заказчика документы, разъяснения и дополнительные сведения, касающиеся вопроса консультирования, и необходимые для качественного оказания консультационных услуг.

    2.3.1. На своевременную и полную оплату предоставляемых Заказчику услуг в соответствии с условиями настоящего договора.



    3. ПОРЯДОК ОПЛАТЫ



    3.1. За оказание услуг, предусмотренных настоящим договором, Заказчик выплачивает Исполнителю _________________________ руб., в том числе НДС -______________________ руб.

    3.2. Оплата по настоящему договору производится путем перечисления суммы, указанной в п.3.1., на расчетный счет Исполнителя в течение ______________ банковских дней с момента ________________________________.



    4. УСЛОВИЯ ОКАЗАНИЯ УСЛУГ



    4.1. Услуги Исполнителя должны исполняться в течение _______ дней с момента подписания договора, а также всех необходимых документов и информации, которые должен предоставить Заказчик для надлежащего выполнения Исполнителем своих обязанностей.

    4.2. Документы и информация должны быть переданы Исполнителю в письменной форме лично, либо с использованием средств телефаксной или электронной связи.

    4.3. Исполнитель обязуется соблюдать конфиденциальность сведений, полученных от Заказчика для оказания услуг.

    4.4. Исполнитель может привлекать третьих лиц для исполнения настоящего договора, что не освобождает Исполнителя от ответственности за качество оказанных услуг.

    4.5. Сроком окончания оказания услуг является момент предоставления Заказчику отчета Исполнителя.

    4.6. После рассмотрения отчета Исполнителя составляется акт сдачи-приемки оказанных услуг, в котором указывается: полный перечень оказанных Исполнителем услуг, их стоимость, включая НДС, и состояние расчетов.



    5. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН



    5.1. За неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязательств по настоящему договору стороны несут ответственность, предусмотренную действующим законодательством РФ.

    5.2. При просрочке оплаты за услуги Заказчик обязан уплатить Исполнителю пеню в размере ____% от неуплаченной суммы за каждый день просрочки.

    5.3. При просрочке выполнения услуг Исполнитель обязан уплатить Заказчику пеню в размере ____% от стоимости невыполненной услуги за каждый день просрочки.



    6. ДЕЙСТВИЕ ОБСТОЯТЕЛЬСТВ НЕПРЕОДОЛИМОЙ СИЛЫ



    6.1. Ни одна из Сторон не несет ответственности перед другой Стороной за неисполнение обязательств по настоящему Договору, обусловленное действием обстоятельств непреодолимой силы, т.е. чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств, возникших помимо воли и желания сторон и которые нельзя предвидеть или избежать, в том числе объявленная или фактическая война, гражданские волнения, эпидемии, блокада, эмбарго, пожары, землетрясения, наводнения и другие природные стихийные бедствия, а также издание актов государственных органов.

    6.2. Свидетельство, выданное соответствующей торгово - промышленной палатой или иным компетентным органом, является достаточным подтверждением наличия и продолжительности действия непреодолимой силы.

    6.3. Сторона, которая не исполняет своего обязательства вследствие действия непреодолимой силы, должна незамедлительно известить другую Сторону о таких обстоятельствах и их влиянии на исполнение обязательств по Договору.

    6.4. Если обстоятельства непреодолимой силы действуют на протяжении 3 (трех) последовательных месяцев, настоящий Договор может быть расторгнут любой из Сторон путем направления письменного уведомления другой Стороне.



    7. ПОРЯДОК РАЗРЕШЕНИЯ СПОРОВ



    7.1. Все споры или разногласия, возникающие между Сторонами по настоящему Договору или в связи с ним, разрешаются путем переговоров между ними.

    7.2. В случае невозможности разрешения разногласий путем переговоров они подлежат рассмотрению в арбитражном суде г. _______ согласно установленному законодательством Российской Федерации порядку.



    8. ПОРЯДОК ИЗМЕНЕНИЯ И РАСТОРЖЕНИЯ ДОГОВОРА



    8.1. Любые изменения и дополнения к настоящему Договору имеют силу только в том случае, если они оформлены в письменном виде и подписаны обеими Сторонами.

    8.2. Досрочное расторжение Договора может иметь место в соответствии с п. 6.4 настоящего Договора либо по соглашению Сторон, либо на основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

    8.3. Сторона, решившая расторгнуть настоящий Договор, должна направить письменное уведомление о намерении расторгнуть настоящий Договор другой Стороне не позднее чем за _________________ дней до предполагаемого дня расторжения настоящего Договора.

    8.4. В случае досрочного расторжения договора стороны производят взаиморасчеты за фактически оказанные на момент расторжения договора услуги.



    9. ПРОЧИЕ УСЛОВИЯ



    9.1. Настоящий Договор вступает в действие с ____________________ и действует до момента полного исполнения сторонами своих обязательств по договору.

    9.3. Настоящий Договор составлен в двух экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, по одному экземпляру для каждой из Сторон.



    Адреса и реквизиты сторон



    Подписи сторон



    КОММЕНТАРИИ:



    Особенности правового регулирования. Представленный договор является договором возмездного оказания услуг. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги (ст. 779 ГК РФ). Таким образом, действия или деятельность должны быть конкретизированы – определенны.

    Если иное не предусмотрено договором возмездного оказания услуг, исполнитель обязан оказать услуги лично (ст. 780 ГК РФ).

    Общие положения о подряде (ст. 702 – 729 ГК РФ) и положения о бытовом подряде (ст. 730 – 739 ГК РФ) применяются к договору возмездного оказания услуг, если это не противоречит статьям ГК РФ регулирующим договор возмездного оказания услуг (ст. 779 – 782 ГК РФ), а также особенностям предмета договора возмездного оказания услуг.

    Форма договора. Договор возмездного оказания услуг должен быть заключен в простой письменной форме. Он может быть заключен устно если договор исполняется при самом его совершении (например, получение консультации в момент обращения за ней).

    Согласно ст. 162 ГК РФ несоблюдение простой письменной формы договора лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение договора и его условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства. В случаях, прямо указанных в законе или в соглашении сторон, несоблюдение простой письменной формы договора влечет его недействительность.

    Существенные условия договора. В договоре возмездного оказания услуг должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить действия или деятельность исполнителя, т.е. они должны быть конкретизированы.

    При отсутствии этих данных в договоре возмездного оказания услуг, он не считается заключенным.

    Примечание. Для отсутствия споров с налоговыми органами по поводу отнесения на расходы в целях налогообложения прибыли затрат на информационно – консультационные услуги заказчику необходимо иметь материальный носитель результата оказанной исполнителем услуги (письменная консультация, информация, отчет исполнителя).

    02 Ноября 2012, 09:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Иванов Илья

    У Вас непонятно. По поводу неустойки 3% от какой суммы она складывается?
    и 3% сумма договора, тоже неясно откуда? Я понял это так: Они берут 3% от суммы стоимости квартиры, а неустойка уже дожна сложится 3% от 3% от стоимости квартиры. Так можно себе вообще мозг повредить, если над каждым договором догадываться сидеть. Нужно было все -таки конкретизировать. предпологаю будет считаться: бумага, транспорные расходы, время потраченное на переговоры с подавцом и клиентом. Да и то это должно будет согласовываться с заказчиком и должно быть им подписанно!

    02 Ноября 2012, 09:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    предположим, на будущее, что в договоре везде вместо 3% написано 200 000 рублей. Тогда сумма договора где прописана, я не понимаю? Или нет вообще суммы договора? Какой пункт договора описывает сумму услуг по договору?

    02 Ноября 2012, 10:57
  • Юрист - Иванов Илья

    3. ПОРЯДОК ОПЛАТЫ
    3.1. За оказание услуг, предусмотренных настоящим договором, Заказчик выплачивает Исполнителю 200 000 (двести тысяч) руб 00 коп., в том числе НДС -______________________ руб.

    Либо 3.1. За оказание услуг, предусмотренных настоящим договором, Заказчик выплачивает Исполнителю 3 (три) % от сотоимости приобретенного объекта недвижимости. Тогда в договоре нужно указать стоимость такого объекта и подтвеждение приложением стоимости объекта.
    Лучше 1й вариант.

    Ваш договор дополнить:

    3. Ответственность сторон.
    3.1. При нарушении Заказчиком п.2.3.3., п 2.3.4. настоящего договора Заказчик выплачивает Агентству неустойку в размере 3% от стоимости договора указнанной в пп. п. №

    Сумму договора выделить лучше в отдельный пункт, как указанно в примере договора который я скинул выше!

    02 Ноября 2012, 11:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats