Какие статьи я нарушу и какое наказание будет?

Здравствуйте , решила заниматься интернет продажей Дженериков ( БАДов) Что для этого нужно ? Какие лицензии ? Нужно ли открывать ИП? Какие коды нужны ? Какие статьи я нарушу и какое наказание будет ?

, Арина Ромейко, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

ДОбрый день.

В соответствии с СанПиН 2.3.2.1290-03 «Гигиенические требования к организации производства и оборота биологически активных добавок к пище (БАД)», утвержденными постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 17 апреля 2003 г. N 50, продажа БАД дистанционным способом не допускается.

Также Правилами продажи отдельных видов товаров, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 19 января 1998 г. N 55, установлено, что разносная торговля БАД как пищевыми продуктами не допускается.

Говоря о дистанционной торговле речь идет в том числе и продаже БАДов посредством сети Интернет.

Какие статьи я нарушу и какое наказание будет ?

Арина Ромейко

Говоря об ответственности, Вас могут привлечь по ст. 14.15 КоАП РФ

Нарушение установленных правил продажи отдельных видов товаров — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц — от одной тысячи до трех тысяч рублей; на юридических лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей.

В силу названного СанПиН 2.3.2.1290-03

7.4.1. Розничная торговля БАД осуществляется через аптечные учреждения (аптеки, аптечные магазины, аптечные киоски и другие), специализированные магазины по продаже диетических продуктов, продовольственные магазины (специальные отделы, секции, киоски).

Соответственно иная вариация их продажи недопустима.

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Арина, здравствуйте!

Для осуществления коммерческой деятельности Вы можете выбрать разные организационно-правовые формы: индивидуальный предприниматель, общество с ограниченной ответственностью или, к примеру зарегистрироваться как самозанятый, если деятельность будет осуществляться на территории Москвы, МО, татарстана и Калужской области. В скором времени возможно включат Санкт-Петербург, но пока не включили.

Важную роль будет играть статья расходов и доходов при осуществлении бизнеса. Нужно будет понять какой именно налоговый режим Вам будет более выгоден.

НО!!! Относительно продажи БАДов у Вас будет иметься иная проблема:

Согласно СанПин 2.3.2.1290-03 пункт 7.4.1

реализация БАДов осуществляется  через аптечные учреждения (аптеки, аптечные магазины, аптечные киоски и другие), специализированные магазины по продаже диетических продуктов, продовольственные магазины (специальные отделы, секции, киоски).

Согласно п.5 Постановления Правительства РФ от 27.09.2007 N 612 (ред. от 04.10.2012) «Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом»:

Не допускается продажа дистанционным способом алкогольной продукции, а также товаров, свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством Российской Федерации.

Исходя из приведенных норм Вы не имеете право заниматься дистанционной продажей БАДов (через интернет в частности).

Даже рекламировать БАДы с продажей дистанционным способом законодательством запрещено. На это счет Вы можете ознакомиться с Письмом ФАС России от 22.03.2016 N АК/17858/16 «О рекламе дистанционной продажи БАДов» http://www.consultant.ru/docum...

Об ответственности:

Помимо административного штрафа за реализацию БАДов дистанционным способом вопрос будет и к информационному ресурсу (сайту, на котором Вы будете рекламировать свой товар). Вполне вероятна блокировка сайта. Сами понимаете, расходы на создание сайта и его раскрутку могут доставить более серьезные убытки, нежели административный штраф.

Вот примеры судебных решений, для Вашего ознакомления:

//sudact.ru/regular/doc/Dy6jybxo9zNR/

//sudact.ru/regular/doc/JFjT39On2kbT/

//sudact.ru/regular/doc/iVP3vf9ox7W1/