Уменьшение размера алиментов
Здравствуйте!
Моя бывшая гражданская жена подала на алименты. Я узнал об этом уже когда по почте пришло Постановление о возбуждении исполнительного производства и требование погасить задолженность. Что я и сделал. Вопрос стоит о том как уменьшить эту сумму. Сейчас предмет исполнения - "Алименты на содержание детей с периодическими платежами доли доходов ежемесячно в размере 1/4 дохода..."
Я рассматриваю несколько вариантов действий учитывая
1. У меня появилась семья, и в уже в зарегистрированном браке родился ребенок.
2. Встать на учет в центр занятости. Сейчас я безработный.
3. Настоящая жена так же может подать на алименты на меня.
4. Устроиться на работу по договору.
Надо добавить, что со своей дочкой я в очень хороших отношениях. Она любит меня и проводит ровно половину времени у меня дома, т.е. у нас расписание когда я беру ее, а когда бывшая забирает. Каждый год, 2 раза(дважды), вожу ее на отдых на море только за свой счет.. т.е. никогда ее не обделял. Но уверен в суде это будет сложно доказывать, учитывая истории людей которые через это прошли.
Я хотел бы знать какой вариант из практики, возможен в моем случае, как лучше обосновать заявление в суд, какие то еще варианты. Спасибо.
Поскольку Вы указываете, что в настоящее время не работаете, то судебный пристав — исполнитель будет взыскивать с вас 1/4 о среднего заработка в целом по Российской Федерации. А это довольно существенная сумма получается.
В том случае, если Вы официально трудоустроитесь, то просите о снижении размера алиментов до 1/3. Если же возможности нет найти официальную работу, то Вам лучше будет если алименты будут установлены в твердой денежной сумме.Вам нужно официально трудоустроиться, и подавать в суд иск о снижении размера алиментов до 1/3.