8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вопрос относительно трудового законодательства

Трудовое право Трудовое право Трудовое право Трудовое право Трудовое право Трудовое право Трудовое право Трудовое право Трудовое право

    image_rest_5cd66ab33ab655.71320800
    .jpg
11 мая 2019, 06:24, Никита Михайлов, г. Екатеринбург
Сергей Ломакин
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Никита.

В соответствии с ТК РФ на работников возлагается обязанность проходить внеочередные мед. осмотра в соответствии с мед. рекомендациями по направлению работодателя

Статья 214. Обязанности работника в области охраны труда

проходить обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (в течение трудовой деятельности) медицинские осмотры, другие обязательные медицинские осмотры, а также проходить внеочередные медицинские осмотры по направлению работодателя в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Также это закреплено для водителей в статье 213 ТК РФ

Статья 213. Медицинские осмотры некоторых категорий работников

Работники, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (в том числе на подземных работах), а также на работах, связанных с движением транспорта, проходят обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (для лиц в возрасте до 21 года — ежегодные) медицинские осмотры для определения пригодности этих работников для выполнения поручаемой работы и предупреждения профессиональных заболеваний.В соответствии с медицинскими рекомендациями указанные работники проходят внеочередные медицинские осмотры.

Приказом Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302н определено, что

18. Внеочередные медицинские осмотры (обследования) проводятся на основании медицинских рекомендаций, указанных в заключительном акте, оформленном в соответствии с пунктом 43 настоящего Порядка.

Когда Колесников отказался от прохождения внеочередного медосмотра, то появились основания для его отстранения от работы, так как этот осмотр для работника является обязательным, в связи с чем работодатель отстранил работника от работы

Статья 76. Отстранение от работы

Работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника:
появившегося на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;
не прошедшего в установленном порядке обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда;
не прошедшего в установленном порядке обязательный медицинский осмотр, а также обязательное психиатрическое освидетельствование в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

11 мая 2019, 07:21
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Как будут решаться вопросы относительно развода, собственности и детей?
Здравствуйте! У меня вопрос по поводу семейного права. Мы с мужем постоянно проживаем за границей. Я и дети имеем тут гражданство, а мой муж - вид на жительство. В то же самое время у нас в увсех есть гражданство России. У нас плохие отношения, и мой муж заявляет мне, что поедет в Россию, чтобы развестись со мной там, т.к. в России это сделать проще и дешевле. Меня интересует, как происходит процесс развода в этом случае, если ответчик не будет присутствовать при бракоразводном процессе. Я не могу себе позволить просто слетать в Россию, чтобы развестись, т.к. билеты очень дорого стоят, и мне в этом случае надо будет везти за собой детей. Как я понимаю, мне все равно должны вручить какую-то повестку или уведомить меня о том, что истец подал на развод. Это сделают по моему адресу прописки в России? Но я там не живу. Как законодательство России регулирует такие случаи? Я заведомо буду находиться в невыигрышном положении. т.к. не смогу защищаться и даже присутствовать при этом. У нас есть двое детей и квартира в Москве (оформлена в собственность 50% на 50%). В другой стране тоже имеется имущество. При разводе в России как будут решаться вопросы относительно собственности и детей? Муж утверждает, что уже обащался за консультацией юриста, когда бывал в РОссии, и ему сказали, что нас без проблем разведут в теч. 3 месяцев, поскольку я не буду присутствовать. Так ли это? спасибо!
22 мая 2019, 06:24, вопрос №2366533, Светлана, г. Москва
2 ответа
Трудовое право
Решение вопросов относительно трудового законодательства
Есть небольшая задача, надо ответить на несколько вопросов связанных с трудовым кодексом, определить каким судом будет решаться вопрос, а также определить последовательность действий по взысканию материального ущерба
21 ноября 2018, 11:45, вопрос №2174351, Игорь, г. Октябрьский
1 ответ
Административное право
Правомерность проверки прокурором трудового законодательства предприятия по жалобе работника
Физическое лицо (покупатель) обратилось в прокуратуру и налоговый орган с жалобой и просьбой провести проверки торгующей организации: по сболюдению трудового законодательства - прокуратуре и налогового законодательства - в ИФНС. Обвинения в жалобе "с потолка", предположительны. Вопрос: является ли законной проверка органов прокуратуры коммерческой организации по вопросам трудового законодательства, если заявитель не работн ик предприятия? Если прокуратура нашла мелкие нарушения трудового законодательства (не связанные с вопросами по жалобе), насколько правомерно возбуждение с ее стороны дела об административном правонарушении?
25 марта 2018, 01:49, вопрос №1945574, Владимир,
1 ответ
Все
Вопрос относительно 44 ФЗ
Добрый день. Вопрос относительно 44 ФЗ - банковской гарантии. Срок действия банковской гарантии должен превышать срок действия контракта не менее чем на один месяц; - внесением денежных средств на указанный заказчиком счет, на котором в соответствии с законодательством Российской Федерации учитываются операции со средствами, поступающими Заказчику. Срок окончания контракта 31.12.2015. Срок поставки товара 01.06.2015. Вопрос: когда будет возвращена банковская гарантия?
07 мая 2015, 08:40, вопрос №829701, Светлана Щербинина, г. Москва
1 ответ
Гражданство
ВОпрос относительно Разрешения на временное проживание (РВП)
Добрый день!!! У меня вопрос относительно миграционного законодательства. Я - гражданин Украины, у меня есть жена (гражданка России, москвичка); живём в Москве... Я хочу получить Разрешение на временное проживание (РВП). Хотелось бы узнать о списке документов, о процедуре оформления РВП и о сроках. Также интересует вопрос вот какого характера: один товарищ мне сказал, что для оформления РВП необходимо открыть счёт в банке и положить туда деньги, чтобы они были неким залогом... Если про деньги - правда, то сообщите, пожалуйста, сумму этого вклада и срок!!! Огромное спасибо за ответы!!!
28 августа 2013, 14:50, вопрос №193430, Алексей Боргер, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 11.05.2019