Жена не прописана в квартире покойного мужа, приобретенной до брака, наследует ли она ее?

Добрый день.

Подскажите пожалуйста.

Моя мама и отчим приобрели дом ДО брака. Отчим в доме был единственным хозяином.

Мама в доме не прописана, но прописан родной брат моего, ныне покойного, отчима.

Хотелось бы узнать, несмотря на нюансы с пропиской, является ли мама прямой наследницей?

Завещание на наследство не составляли.

, Ева, г. Орск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Ева!

Хотелось бы узнать, несмотря на нюансы с пропиской, является ли мама прямой наследницей?

Ева

если Ваша матушка на момент смерти Вашего отчима состояла с ним в официальном браке, то она является наследницей 1 (первой) очереди в соответствии со статьей 1142 Гражданского кодекса РФ и вправе наследовать его имущество (дом).

брат отчима является наследником 2 (второй) очереди в соответствии со ст.1143 ГК.

Алексей Василенко
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день, Ева!

В соответствии со статьей 1142 Гражданского кодекса РФ

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Таким образом, если Ваша мама состояла в зарегистрированном браке с отчимом, то она является наследником по закону.

Если Вам необходима дополнительная  консультация, либо  помощь в составлении документов, то Вы можете обратиться ко мне в чат.

С уважением