Иск о взыскании алиментов на свое содержание от бывшей супруги, получившей инвалидность в браке

Супруги Строгоновы состояли в браке с 1992 г. по июль 2014 г. В сентябре 2014 г. Марианна Строгонова обратилась в суд с иском о взыскании с бывшего супруга средств на свое содержание (в размере четырёх минимальных размеров заработной платы), поскольку она стала нетрудоспособной (инвалид II группы), а пенсии по инвалидности ей не хватает. В заявлении истица указала, что у ответчика высокооплачиваемая работа, и он в состоянии предоставить ей содержание. Инвалидность Марианны Строгоновой была определена в июне 2014 г. в установленном порядке.

Подлежит ли иск Марианны Строгоновой удовлетворению?

, Елена Годунова, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Да, иск Марианны Строгановой будет удовлетворен

СК РФ Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.
2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
нетрудоспособный нуждающийся супруг;

Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте Елена!

В заявлении истица указала, что у ответчика высокооплачиваемая работа, и он в состоянии предоставить ей содержание. Инвалидность Марианны Строгоновой была определена в июне 2014 г. в установленном порядке.

Подлежит ли иск Марианны Строгоновой удовлетворению?

Полагаю, что иск Марианны Строгановой подлежит удовлетворение, так как инвалидность 2 группы была определена в июне 2014 года, а брак с мужем расторгнут в июле 2014 года.

В соответствии с ч. 1 ст. 88 Семейного кодекса РФ:

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака.