8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я получить долю в наследстве, если я не вписан в завещание?

Мой отец оставил завещание в котором указана его мать, мои сестра и брат. Я в завещании не записан. Могу ли я получить долю в наследстве?

10 мая 2019, 15:35, Сергей, г. Сосновый Бор
Аркадий Шток
Аркадий Шток
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте. Если вы не вписаны в завещание, то по общим требованиям закона Вы не имеете права на долю. Однако из этого есть исключение. Согласно статьи 1149 Гражданского кодекса Российской федерации ( право на обязательную долю в наследстве), несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

10 мая 2019, 15:58
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли претендовать на наследство, если не было завещания, когда бабушка умерла, мамы уже не было в живых, а
Можно ли претендовать на наследство , если не было завещания, когда бабушка умерла, мамы уже не было в живых,а была жива тетка , она и вступила в наследство, меня обманула, сказала, что завещание было, прошло уже 12 лет, теперь тетка умерла и вступила в наследство моя двоюродная сестра.
15 сентября 2020, 11:15, вопрос №2862201, Ольга, г. Краснодар
1 ответ
Автомобильное право
Могу ли я управлять авто, если не указан в страховке?
Могу ли я управлять атво, если не вписана в страховку. Если у собственника и у меня разные фамилии. Могут ли забрать авто?
05 июля 2018, 16:49, вопрос №2044900, Екатерина, г. Москва
1 ответ
Наследство
Получат ли дети долю наследства бабушки, если их отец умрет раньше бабушки?
Я сейчас замужем, у нас два сына-15 и 11 лет. Живём мы в моей квартире, я её купила до замужества. Муж с нами живёт, но не прописан. Прописка у него в мамином доме. Собственник дома полностью мать, муж и его сестра, после смерти отца отказались от своей доли наследства в пользу матери. Сестра моего мужа в доме не прописана. У меня вопрос: если мой муж умрёт вперёд своё матери ( он болен), то после смерти его матери, мои дети получат долю наследства, если не будет завещания? Или все достанется сестре мужа?
22 апреля 2017, 13:16, вопрос №1617404, Елена, г. Самара
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Могу ли я управлять автомобилем, если не вписан в страховку?
Могу ли я управлять автомобилем, если не вписан в страховку? при этом со мной едет хозяин авто. Если нет,то какой при этом штраф?
11 апреля 2016, 20:13, вопрос №1216804, Михаил, г. Москва
3 ответа
Наследство
Можно ли получить долю наследства, если не включен в завещание?
Отец завещал наследство жене, не указав в завещании сына 60 лет. Имеет ли сын право на наследство
10 февраля 2016, 18:14, вопрос №1138547, Мария, г. Челябинск
1 ответ
Дата обновления страницы 10.05.2019