Могу ли я запретить соседям проходить через мой земельный участок?

Добрый день, подскажите могу ли я запретиить соседям проход через мой участок который находится у меня в собственности, частный дом на 4 хозяина и один из соседей имеет выход в мой двор и имел выход на другую улицу, в обход метров 50, но на месте данного выхода сосед возвел гараж и сарай, соответвенно проходит теперь через мой

, Максим, г. Волгоград
Алексей Василенко
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день, Максим!

Если участок у Вас в собственности и Вам мешает то, что соседи без Вашего разрешения пользуются им (ходят через Ваш участок), то можете написать претензию в их адрес. Поставьте ограждение на меже своего участка. Если спор не решится, то можете обратиться в суд с иском об устранении препятствий.

В соответствии со ст. 304 Гражданского кодекса РФ

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Если Вам необходима дополнительная  консультация, либо  помощь в составлении документов, то Вы можете обратиться ко мне в чат.

С уважением

Иван Сторожев
Адвокат, г. Волгоград

Добрый день.

Согласно п. 2 ст. 262 ГК РФ, если земельный участок не огорожен либо его собственник иным способом ясно не обозначил, что вход на участок без его разрешения не допускается, любое лицо может пройти через участок при условии, что это не причиняет ущерба или беспокойства собственнику.

Если сосед намерен систематически пользоваться Вашим участком для прохода за неимением иных путей, то имеет смысл ставить перед соседом вопрос об установлении сервитута (ограниченного права прохода) на основании ст. 274 ГК РФ. В таком случае на основании соглашения об установлении сервитута или решения суда сосед должен будет вносить Вам плату за проход. В отсутствие же сервитута, если ваш земельный участок будет огорожен ил снабжен табличкой о недопустимости прохода, сосед через него ходить будет не вправе.

С уважением,