Обращение в ФМС за продлением срока пребывания

Здравствуйте, очень нужна ваша помощь, я гражданин РБ нахожусь в РФ больше 2 месяцев , по прибытию в РФ уведомил ФМС , а после устроился на работу и также уведомил ФМС, но 90 дней прибывания истекают, если я официально работаю , то мне нужно обращаться в фмс за продлением срока прибывания ?

, олег, с. Коса
Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Олег!

Согласно статье 5 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина продлевается при выдаче иностранному гражданину патента, при продлении срока действия патента или при переоформлении патента в соответствии со статьей 13.3 настоящего Федерального закона, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

Кроме того, согласно Приказа МВД России от 18 декабря 2017 г. № 933 “Об утверждении Порядка принятия решения о продлении либо сокращении срока временного пребывания иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации”

7. В целях продления срока временного пребывания:

7.1. В случаях, предусмотренных пунктом 3 статьи 5 Федерального закона, а также в случае, если иностранный гражданин является членом семьи трудящегося государства-члена Евразийского экономического союза, заключившего трудовой или гражданско-правовой договор с работодателем или заказчиком работ (услуг) на территории Российской Федерации, иностранным гражданином или принимающей его стороной в подразделение по вопросам миграции по месту пребывания иностранного гражданина подается заявление о продлении срока временного пребывания