Правомерно ли завели исполнительное производство, если срок исковой давности прошел?

Здравствуйте такая ситуация,не плачу кредит с 2014 года,который брал в Калининградской области,там же в это время и проживал.На данный момент проживаю в Хабаровском крае.Недавно зашел на сайт ФССП и увидел,что на меня заведено исполнительное производство 22.02.2019.Правомерно ли это ведь срок исковой давности уже прошел,и мне никакие документы по этому исполнительному производству не приходили,узнал только из сайта ФССП. Что делать?

, сергей, г. Комсомольск-на-Амуре
Сергей Воронцов
Юрист, г. Петрозаводск

Сергей, здравствуйте!

Исходя из условий, представленных в вопросе, вероятнее всего в отношении Вас мировым судьей вынесен судебный приказ по не исполненному кредитному обязательству за весь заявленный взыскателем срок.

Вам рекомендуется получить копию судебного приказа.

После получения копии судебного приказа у должника есть 10 дней на заявление возражений относительно его исполнения. Возражения могут быть поданы должником в суд, вынесший судебный приказ, в письменной форме или в электронном виде.
Требования к содержанию возражений должника относительно исполнения судебного приказа законом не установлены. Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.
При этом судья не оценивает существо заявленных возражений. Об отмене судебного приказа судья выносит определение.
Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.
Возможность обжалования данного определения Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации не содержит.

Александр Новожилов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Узнайте, на основании чего возбуждено исполнительное производство — судебного приказа или судебного решения.  ( это указано в банке исполнительных производств). Если судебный приказ — то в течении 10 дней подавайте в суд, его вынесший, заявление об отмене судебного приказа, в заявлении ходатайствуйте о восстановлении пропущенного срока, поскольку судебный приказ не получали,  так как проживаете по новому адресу. (приложите  копию паспорта с новой регистрацией или свидетельства о временной регистрации, при отсутствии данных документов — копию свидетельства о праве собственности или договора аренды на съёмное жилье. Если судебное решение, то нужно подавать апелляционную жалобу, сославшись на те же обстоятельства. Уточните:1)/у Вас действительно имеется просроченная задолженность по кредиту? 2) Если исправно выплачивали кредит, то сохранились ли чеки либо иные подтверждающие документы. 3) Имеете ли Вы постоянную или временную регистрацию в Хабаровском крае, с какоц даты? Готов оказать помощь в составлении жалобы или заявления об отмене суд. приказа, пишите в чат.

Мария Краснова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте! Иск от кредитной организации суд примет независимо от того, истек ли срок (п.1 ст.199 ГК РФ). Поэтому, если по вашему мнению время банка ушло, вы должны были  обязательно заявить об этом до того, как будет вынесено решение.Постановление Пленума ВС РФ №43 от 29.09.2015 г. В нем указано, что исходя из смысла ст. 200, отсчет срока давности по долгу, который по договору должен вноситься частями, начинает считаться отдельно для каждой такой части. То есть срок давности по просроченным платежам, процентам, неустойкам и т. д. рассчитывается отдельно по каждому неуплаченному взносу.