8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если после сделки выяснилось, что бывший собственник имел задолженность по ЖКХ?

Я купила квартиру. После сделки выяснилось что бывший собственник имел задолженность по коммунальным платежам. От оплаты уклоняется. Управляющая компания требует оплату задолженности с меня. Кто должен платить ??

, Юлия, г. Москва
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

В вашем договоре купли-продажи должно быть прописано, кто должен платить долги. Если эта обязанность возложена на вас, то вы, если указано, что долги остаются за предыдущим владельцем, то предыдущий владелец. Если в договоре вообще ничего про долги не указано, то руководствуйтесь 

 У собственника обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг возникает с момента возникновения права собственности на такое помещение (пункт 5 части 2 статьи 153 ЖК РФ).
0
0
0
0
Сергей Леонтьев
Сергей Леонтьев
Юрист, г. Петровск

Новый собственник несет ответственность с момента государственной регистрации права собственности. Таким образом, ответственность по долгам старого собственника лежит на нем. Основание ст. 210 ГК РФ, ст. 153 ЖК РФ. Исключение  — долг за капитальный ремонт. Ст. 158 п.3 ЖК РФ: «Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт.». Кроме того, стороны могли определить порядок погашения долга в договоре — например, в зачет части стоимости имущества погасить долг за «коммуналку».

0
0
0
0
Сергей Воронцов
Сергей Воронцов
Юрист, г. Петрозаводск

Юлия, здравствуйте!

Поддерживаю консультации коллег и сообщаю следующее.

Обязательства предыдущего собственника по оплате коммунальных услуг могут быть переведены на нового собственника лишь посредством совершения сделки — перевода долга.

Данная сделка требует волеизъявления нового собственника и без него не может быть совершена (п. п. 1, 2 ст. 391 ГК РФ).

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Что делать если один из родителей потратил деньги ребёнка на личные цели?
После развода один ребёнок остался с матерью,другой с отцом. После продажи общего имущества (квартиры) были получены деньги 1000000,которые делились на 4 доли. Что делать если один из родителей потратил деньги ребёнка на личные цели?
, вопрос №4061455, Кристина, г. Москва
486 ₽
Семейное право
Если я перестану платить за нее вообще пока делить будут, мне присвоят потом долги?
Здравствуйте, в браке была куплена квартира по военной ипотеке мужа, после того как мы развелись , (я с детьми прописана там до сих пор) съехала , у бывшего мужа накопился там долг по ЖКХ (он прописан при в/ч) я хочу подать на раздел имущества, разделят нам долги по ЖКХ? На данный момент он там не проживает и я плачу просто за квартиру сама не гашу долги. Долг не уменьшается а растут пени . Что мне делать? Если я перестану платить за нее вообще пока делить будут , мне присвоят потом долги?
, вопрос №4061248, Никита, г. Ростов-на-Дону
Наследство
Что делать если внебрачный ребенок отца претендует на дом
Что делать если внебрачный ребенок отца претендует на дом. Можно переписать дом на маму?
, вопрос №4060879, Альбина, г. Владивосток
Земельное право
Строения не указагы.Вопрос, могу ли я приехать в дом на правах собственника дома, что делать если одаряемый сменил замки.К сожалению, я инвалид 1 группы
Подарил зем. Участок , дом и др. строения не указагы .Вопрос , могу ли я приехать в дом на правах собственника дома , что делать если одаряемый сменил замки .К сожалению , я инвалид 1 группы .
, вопрос №4060781, Александр, г. Смоленск
Уголовное право
Что делать если позвонили представились полицейским и сказали что поступило заявление о порче чужого имущества и сказали завтра явиться в центральный отдел
Что делать если позвонили представились полицейским и сказали что поступило заявление о порче чужого имущества и сказали завтра явиться в центральный отдел
, вопрос №4057893, Илья, г. Москва
Дата обновления страницы 10.05.2019