Как рассчитают уплату алиментов в суде, если отец не работает официально?

какую сумму на уплату алиментов присудят, если отец не работает на время судебного заседания ? Если отец устроится после судебного заседания, на официальную работу какую сумму на уплату алимертов он булет платить ?

, Евгений, г. Новокузнецк
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Могут взыскать алименты в твердой денежной сумме (ст. 83 СК РФ) в размере от половины прожиточного минимума до размера прожиточного минимума (по практике).

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Возможны два варианта: взыскание алиментов по правилам ст. 81 СК РФ в долях от заработка или по правилам ст. 83 СК РФ в твердой денежной сумме.

Если алименты взыщут в долях, при отсутствии информации о доходах расчет будет производиться исходя из размера среднего заработка по России.

Если алименты в твердой денежной сумме — учитываться будут материальное положение родителей, размеры расходов на ребенка, размер прожиточного минимума.

Чтобы выработать оптимальную стратегию, нужно видеть иск и знать больше деталей. На иск вы можете представить письменное возражение.

Кроме того, вы не указываете возраст ребенка — если ему менее 3х лет, алименты могут быть взысканы не только на ребенка, но и на мать.

С уважением, Андрей Козырев