8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли пожарные или сотрудники электросети проводить проверку в частном доме?

здравствуйте ,вопрос могутли пожарные или с электросети проводить проверку в частном доме,(придраться)к проводке,к ответкоробке,к проводам и тд , спасибо заранее

10 мая 2019, 12:50, ильшат, г. Уфа
Елена Дроздова
Елена Дроздова
Юрист, г. Пенза
8.2 рейтинг

Здравствуйте! В целях соблюдения требований пожарной безопасности такие проверки проводиться могут. ПРи этом согласно ст. 6 ФЗ № 89 «О пожарной безопасности»

Должностные лица органов государственного пожарного надзора в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, имеют право:

беспрепятственно по предъявлении служебного удостоверения и копии приказа (распоряжения) руководителя (заместителя руководителя) органа государственного пожарного надзора о назначении проверки посещать объекты защиты, территории, земельные участки и проводить их обследование, а также проводить исследования, испытания, экспертизы, расследования и другие мероприятия по контролю;
выдавать организациям и гражданам предписания об устранении выявленных нарушений требований пожарной безопасности, о проведении мероприятий по обеспечению пожарной безопасности…

запрашивать и получать от организаций и граждан, в отношении которых проводится проверка соблюдения требований пожарной безопасности, на основании мотивированных письменных запросов документы и (или) информацию, необходимые для проведения проверки.

Но это не означает, что проверять соблюдение требований пожарной безопасности могут любые лица. Собственник жилого дома, в свою очередь, вправе потребовать предъявления служебного удостоверения и документа-основания для проведения проверки. Если Вы считаете, что при проведении проверки были нарушены Ваши права, Вы можете запросить составленный по результатам проверки акт (либо предписание) и обжаловать его в судебном порядке.

10 мая 2019, 13:35
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Могу ли я выписать свекровь через суд из частного дома
Могу ли я выписать свекровь через суд из частного дома . От своей доли наследства после смерти ее сына(моего мужа) она отказалась в пользу меня. В данный момент она проживает в квартире со своей дочерью. Дочь ее прописывать не хочет что бы не лешиться субсидии
22 февраля, 05:46, вопрос №2992105, ирина, г. Иркутск
3 ответа
Наследство
Могу ли я продать свою чась в долевом частном доме, если во второй половине уже полтора года, после смерти хозяина, нет наследников, никто не прописан и никто не живет
Добрый вечер. Могу ли я продать свою чась в долевом частном доме, если во второй половине уже полтора года ,после смерти хозяина,нет наследников,никто не прописан и никто не живет.
18 ноября 2020, 19:07, вопрос №2914705, Елена, г. Краснодар
2 ответа
Медицинское право
Мог ли муж или его мама проводить этот тест без моего ведома и без суда?
Здравствуйте.с мужем не живём .в гости пришла его мама и пока я не видела ,взяла какой то анализ на тест днк ,тест подтвердился ,99,99995% Мог ли муж тли его мама проводить этот тест без моего ведома и без суда?
28 августа 2019, 15:20, вопрос №2489041, евгения, г. Норильск
1 ответ
Недвижимость
Могут ли сёстры продать свою долю в частном доме без моего согласия?
могут ли сёстры продать свою долю в частном доме без моего сошласия (газовый счётчик один эл.счётчик один вход один отопление едино и т.д моя доля 50% у них по 0.25% на оплату по кадастру не согласны хотят по рыночной стоимости....
01 октября 2018, 06:28, вопрос №2120841, анатолий, г. Казань
1 ответ
Земельное право
Могут ли пожарные выдать решение о разделении территории?
У нас есть план территории, на которой мы проживаем. Земля является муниципальной собственностью. Соседи пытаются забрать у нас часть территории. Мотивируют это тем, что пожарные говорят, что между домами должно быть расстояние 15 метров.И поэтому наше расстояние между домами должно быть разделено пополам, а не так, как нарисовано на плане в техническом паспорте территории.Как быть? Могут ли пожарные выдать решение о разделении территории?
08 июля 2016, 12:55, вопрос №1308584, Маша, г. Мурманск
1 ответ
Дата обновления страницы 16.05.2019