Могут ли пожарные или сотрудники электросети проводить проверку в частном доме?

здравствуйте ,вопрос могутли пожарные или с электросети проводить проверку в частном доме,(придраться)к проводке,к ответкоробке,к проводам и тд , спасибо заранее

, ильшат, г. Уфа
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! В целях соблюдения требований пожарной безопасности такие проверки проводиться могут. ПРи этом согласно ст. 6 ФЗ № 89 «О пожарной безопасности»

Должностные лица органов государственного пожарного надзора в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, имеют право:

беспрепятственно по предъявлении служебного удостоверения и копии приказа (распоряжения) руководителя (заместителя руководителя) органа государственного пожарного надзора о назначении проверки посещать объекты защиты, территории, земельные участки и проводить их обследование, а также проводить исследования, испытания, экспертизы, расследования и другие мероприятия по контролю;
выдавать организациям и гражданам предписания об устранении выявленных нарушений требований пожарной безопасности, о проведении мероприятий по обеспечению пожарной безопасности…

запрашивать и получать от организаций и граждан, в отношении которых проводится проверка соблюдения требований пожарной безопасности, на основании мотивированных письменных запросов документы и (или) информацию, необходимые для проведения проверки.

Но это не означает, что проверять соблюдение требований пожарной безопасности могут любые лица. Собственник жилого дома, в свою очередь, вправе потребовать предъявления служебного удостоверения и документа-основания для проведения проверки. Если Вы считаете, что при проведении проверки были нарушены Ваши права, Вы можете запросить составленный по результатам проверки акт (либо предписание)  и обжаловать его в судебном порядке.