Ротация военнослужащего, проходящего военную службу в районах Крайнего Севера

Добрый день! Мой муж офицер проходит военную службу по контракту в Вооруженных силах в районе Крайнего Севера , я тоже офицер,прохожу службу по контракту в Федеральной Службе Исполнения Наказания, муж попал в список на ротацию в другую местность, всвязи с длительным прохождением службы на севере, имеет ли он право отказаться от перевода, всвязи с тем, что жена проходит службу по контракту в ФСИН ? Что нам необходимо предпринять, для того чтобы его не перевели? Добавлю, что Командир части не считает аргументом прохождение службы женой по контракту, и после проведения беседы им с моим супругом, он его не исключил из списка на ротацию и список был направлен в Главный центр!

, Ирина, г. Печора
Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте Ирина!

В п.п. 2,4,5 Порядка организации и проведения плановой замены военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, проходящих военную службу по контракту установлено, что перевод военнослужащих в порядке плановой замены может не производится, если до истечения срока службы осталось менее года или менее трех лет до достижения предельного возраста пребывания на военной службе. Кроме того,  плановая замена осуществляется с учетом семейного положения, состояния здоровья военнослужащих и членов их семей. В данных случаях не предусмотрено согласия военнослужащих. Однако необходимо пройти аттестации и военно-врачебную комиссию. Результаты аттестации могут быть оспорены в судебном порядке.

2. Перевод военнослужащих, направляемых в порядке плановой замены, производится не менее чем за один год до истечения срока их военной службы (срока контракта), а также (без их согласия) не менее чем за три года до достижения предельного возраста пребывания на военной службе.
3. Военнослужащие, направляемые в порядке плановой замены, подлежат аттестации в порядке, установленном приказом Министра обороны Российской Федерации от 29 февраля 2012 г. N 444 «О порядке организации и проведения аттестации военнослужащих, проходящих военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации»*(3).
4. Плановая замена военнослужащих осуществляется с учетом семейного положения, состояния здоровья военнослужащих и членов их семей. При этом военнослужащие заменяются в те географические районы, в которых военную службу они не проходили.
5. Военнослужащий, подлежащий плановой замене, может быть оставлен для дальнейшего прохождения военной службы в местности, где установлен срок военной службы, в случае необходимости и при его согласии*(4).
Военнослужащий, подлежащий плановой замене, с его согласия может быть переведен из местности, где установлен меньший срок военной службы, в местность, где установлен больший срок военной службы*
имеет ли он право отказаться от перевода, всвязи с тем, что жена проходит службу по контракту в ФСИН? Что нам необходимо предпринять, для того чтобы его не перевели? Добавлю, что Командир части не считает аргументом прохождение службы женой по контракту, и после проведения беседы им с моим супругом, он его не исключил из списка на ротацию и список был направлен в Главный центр!

В п. 5 указанного Порядка записано, что военнослужащий, подлежащий плановой замене может быть оставлен для дальнейшего прохождения военной службы в местности, где установлен срок военной службы, случае необходимости и при его согласии.

Указ Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237«Вопросы прохождения военной службы»

2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы по служебной необходимости с назначением на равную воинскую должность.
Перевод данного военнослужащего к новому месту военной службы с назначением на равную воинскую должность производится без его согласия, за исключением следующих случаев:
а) при невозможности прохождения военной службы в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;
б) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;
Указом Президента РФ от 2 января 2015 г. N 3 в подпункт «в» внесены изменения
См. текст подпункта в предыдущей редакции
в) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

в п.6 отмечается:

6. Если при переводе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к новому месту военной службы меняется место жительства его семьи, а жена (муж) этого военнослужащего также проходит военную службу по контракту, то одновременно с принятием решения о переводе военнослужащего к новому месту военной службы решается вопрос о переводе в данную местность его жены (мужа).
При невозможности одновременного назначения супругов-военнослужащих на воинские должности в пределах одного населенного пункта (гарнизона) и в случае отказа от увольнения с военной службы одного из них перевод к новому месту военной службы не производится.

Таким образом, полагаю,  что вам следует обратиться к командиру части и обратить внимание на данное положение закона и представить ваш отказ о переводе в данный населенный пункт либо оспорить результаты аттестации.