Сколько раз в месяц возможно отправлять в командировки военнослужащего по контракту?

Хотел бы узнать сколько раз в месяц возможно отправлять в командировки военнослужащего по контракту?возможно ли его отправить если до конца контракта чуть более месяца?

Уточнение от клиента
Но если мне осталось до конца служить месяц и темболее отправляют за свой счет??? как быть?
, ярослав Писарцов, г. Ужур
Ирина Павлова
Юрист, г. Орск

Добрый день!

Ограничений по количеству командировок не предусмотрено.Порядок направления в командировки регламентирован приказом МО РФ.Поскольку командировка является исполнением обязанностей военной службы, то избежать направлению в командировку можно по болезни, либо с предоставлением отпуска по семейным обстоятельствам, если таковые имеются.

Приложение

к приказу Министра обороны РФ от 30 декабря 2014 г. N 988

Инструкция по организации направления военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, проходящих военную службу по контракту, в служебные командировки на территории Российской Федерации

5. Командировки организуются на срок свыше 30 суток, но не более чем на один год, в следующих случаях:

а) выполнение полевых топографических, топогеодезических работ, аэросъемочных, гидрографических, гидрологических работ и зимних промеров на льду;

б) участие в гастролях в составе штатных военных оркестров, ансамблей;

в) выполнение монтажных и наладочных работ, приемки, сдачи или ремонта кораблей и судов;

г) обеспечение охраны, обороны и сопровождения воинских грузов;

д) направление на войсковую практику и стажировку в войска слушателей и курсантов, а также направление офицеров постоянного состава военных профессиональных образовательных организаций, военных образовательных организаций высшего образования Министерства обороны (далее — военные образовательные организации), в том числе командиров подразделений слушателей и курсантов для руководства войсковой практикой и стажировкой слушателей и курсантов;

е) участие в составе нештатных экспедиций, создаваемых по указанию Министра обороны Российской Федерации или его заместителей;

ж) борьба с особо опасными инфекциями;

з) направление на учебные и итогово-выпускные сборы слушателей заочных факультетов и отделений военных образовательных организаций;

и) изучение новых образцов вооружения и военной техники в воинских частях, в том числе направление в качестве руководителей занятий по их изучению;

к) направление на практику в организации федеральных органов исполнительной власти, в которых федеральным законом не предусмотрена военная служба, военнослужащих научных организаций Министерства обороны;

л) направление на войсковую стажировку в войска офицеров профессорско-преподавательского и научного состава военных образовательных организаций;

м) направление военнослужащих на обучение с сохранением воинских должностей по месту военной службы на курсы (в учебные (спортивные) центры, для прохождения сборов) системы повышения квалификации и переподготовки кадров (в том числе в образовательные организации и подразделения системы повышения квалификации и переподготовки кадров — по дневной форме обучения);

н) направление военнослужащих, не принадлежащих к составу воинских частей (подразделений), выведенных в учебные центры, учебные воинские части военных образовательных организаций, на полигоны и запасные аэродромы, маневры, учения (игры), командированных в эти воинские части (подразделения) для проверки, инспектирования, оказания помощи в организации боевой подготовки и бытового обеспечения личного состава либо командированных в воинские части (подразделения), выведенные на маневры и учения (игры), для участия в них;

о) направление из военных образовательных организаций в учебные (спортивные) центры, учебные воинские части военных образовательных организаций для выполнения научных исследований, обобщения передового опыта и внедрения научных работ;

п) направление в кадровые органы военного управления, объединений, соединений, воинских частей и организаций Вооруженных Сил для выполнения функций операторов по вводу сведений в базу данных федерального казенного учреждения «Единый расчетный центр Министерства обороны Российской Федерации» (до включения в штаты должностей операторов).

6. Срок непрерывного пребывания в командировках до одного года (пункт 5 настоящей Инструкции) исчисляется со дня убытия военнослужащего из пункта постоянной дислокации или временного расквартирования воинской части (подразделения) по день возвращения в этот пункт после выполнения служебного задания включительно.

7. Продолжительность командировки исчисляется по количеству дней пребывания в командировке, включая выходные и праздничные дни.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ
(ред. от 01.05.2017)
«О воинской обязанности и военной службе»

Статья 37. Исполнение обязанностей военной службы

1. Военнослужащий, гражданин, проходящий военные сборы, и гражданин, пребывающий в мобилизационном людском резерве, считаются исполняющими обязанности военной службы в случаях:

ж) нахождения в служебной командировке;

Если контрактом предусмотрено, что командировки могут быть в течение всего действия контракта, значит все законно, увольнение закончится в последний день командировки и прибытия. Для более точного ответа нужно смотреть документы.