Завещание и права наследника первой очереди

Добрый день!Родной брат моего папы оставил завещание на одного из племянников, передал все наследство ему(квартира и денежная сумма на счете). Моему папе 69 лет, пенсионер, подскажите имею ли он право как родной брат претендовать на данное наследство указанное в завещании?

, Вероника, г. Ставрополь
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Вероника!

Если ваш папа не находился на иждивении у своего брата, то он не входит в число наследников, которые могут получит обязательную долю независимо от содержания завещания (к ним относятся родители, супруг и дети умершего)

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Ваш папа не является наследником первой очереди, если он не был на иждивении у брата, поэтому прав на обязательную долю не имеет.

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.
Илья Федоров
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, Вероника.

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей).

Таким образом, если ваш папа был нетрудоспособным иждевенцем своего брата, то он имеет право на обязательную долю в наследстве.