Налог с продажи квартиры, купленной по переуступке прав ДДУ

Здравствуйте. У меня к вам вопрос. Квартира куплена мной по переуступке прав ДДУ в январе 2015г. Застройщик обанкротился в 2016 году.Стройку заморозили. Путем дополнительных взносов с дольщиков и создания нового ЖСК мы достроили свои квартиры и дом сдали в конце 2018года. Акт приема был подписан в 25.12.2018г. Сейчас встал вопрос о продажи квартиры. Придется ли мне платить налог с продажи квартиры в моем случае? Спасибо!

, Сергей, г. Саратов
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Сергей!

Акт приема был подписан в 25.12.2018г.

Сергей

Существенное значение имеет дата государственной регистрации права собственности. На нее и нужно ориентироваться в вопросе исчисления срока. И если он будет менее 5 лет, налог надо платить. Но вы вправе учесть расходы, которые понесли на покупку квартиры и исчислить налог с разницы между ценой при покупке и ценой при продаже.

Сергей
Клиент, г. Саратов

Виталий, спасибо за ответ. Регистрация права собственности состоялась в 12 января 2019 года. Но разве не учитывается тот факт, что покупка квартиры произведена в 2015 году по ДДУ и произведены погашения перед застройщиком всех расходов. Акт подписан на момент переуступки права собственности. Что никаких задолженностей перед застройщиком у меня нет.