Ответственность предусмотренная за не явку на военную службу офицера

Я офицер в вонском звании лейтенант. Меня увольняют по Статье 51. д.1) осуществления военнослужащим предпринимательской деятельности; Документы отправили в армию. Заинтерисовал вопрос "не выхода на службу", т.к. мне обьявили выговор за открытие ИП, соответсвенно премию я не получаю. По всем имеющимся сведениям знаю, что за не явку на службу свыше 4 часов, но не больше 10 дней предусмотренна ответсвенность в ввиде НСС и выговоров в соответствии с ст 337 УК РФ. Но вот с ст 338 УК РФ не все так ясно как хотелось бы больше узнать об этой статье, т.е правильно я понимаю по этой статье предусмотренна ответсвенность в случае если будет доказана цель не пребытия на службу "уклонение от прохождения вс". Т. е в обьяснительной я должен писать что допустим "ездил для того, чтобы купить новую пару военной обуви, т.к. меня не обкспечили", или вообще без разницы, что я там напишу? Т.е из всего выше написанного могу сделать вывод, что я могу не ходить на службу т.к я "ничего не потеряю"? Даже если мне обьявят ННС, меня все равно по НУК не уволят, т.к Ст 51. д.1) является приоритетным пунктом увольнения с ВС, если всоеннослужащий имеет несколько оснований для увольнения. Надеюсь я ничего не упустил, если есть еще какие либо виды "наказаний для меня в данной ситуации", напишите пожалуйста.

, Александр, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Ст. 338 УК РФ предусматривает ответственность зп дезертирство, то есть за

 Дезертирство, то есть самовольное оставление части или места службы в целях уклонения от прохождения военной службы, а равно неявка в тех же целях на службу -

отличается целью отсутствия.

Если в ст. 337 речь идет о временном отсутствии, то здесь целью является вообще полное уклонение от нее.

Вот что говорит об этом ВС в  Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 3 апреля 2008 г. N 3 «О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы»

При разграничении преступлений, предусмотренных статьями 337 и 338 УК РФ, судам необходимо исходить из того, что ответственность по статье 337 УК РФ наступает лишь при наличии у лица намерения временно уклониться от исполнения обязанностей военной службы и по истечении определенного срока возвратиться в часть (к месту службы) для прохождения военной службы. При дезертирстве (статья 338 УК РФ) лицо имеет цель вовсе уклониться от исполнения обязанностей военной службы.

Об умысле на дезертирство могут свидетельствовать такие обстоятельства, как приобретение или изготовление лицом подложных документов, удостоверяющих личность либо свидетельствующих о том, что гражданин прослужил установленный законом срок военной службы или имеет отсрочку от призыва, устройство на работу

и т.п.

Поэтому не думаю, что ВАм следует ее опасаться

Т.е из всего выше написанного могу сделать вывод, что я могу не ходить на службу т.к я «ничего не потеряю»

Александр

По сути да. Вас все равно уволят. Оснований для уголовной ответственности по ст. 338 нет.

Вы вообще на службу ходите?

Александр
Клиент, г. Москва

Да, хожу. Мне начальство «настоятельно рекомендовало ходить на службу» во избежании конфликтов. Но насколько я понимаю, «рычагов влияния» на меня у них больше нет. Командир пригрозил а случае, если я не появлюсь на службу, я буду ездить отмечаться в военную полицию, у него вообще есть на это полномочия или это все же он просто пытался меня припугнуть? Я до сих пор хожу даже на БД, хотя по идее в моем положении я не имею права на него уже ходить. Но с др стороны мне нужна хоть какая то отчетность, что я появляюсь на службе и приказ по БД довольно весомый документ.  Да и за него доплачивают.