Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

372 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
372 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Как продать квартиру, если бывший муж против

Здравствуйте, хотелось бы получить вашу консультацию по следующему вопросу.

В 2000 году мы с мужем приобрели в собственность квартиру в Томской области.

В квартире были прописаны свекровь, я и дочь.

Мы с дочерью уехали в 2008 году на поступление в Санкт-Петербург. Перестали платить комунальные услуги за квартиру. Я развелась с мужем. Мы с дочерью неоднократно высылали документы, что мы зарегистрированы в др городе в местный ЖКХ, но ответа не следовало, так как ЖКХ передавался разным хозяевам.

Все это время бывший муж со свекровью жили в квартире и не платили коммунальные услуги, накопился долг вместе с пеней около 200000 руб.

Из-за больших долгов меня пригласили в суд в г.Томск, но мне сейчас не выехать из СПб.

Бывший муж продавать квартиру отказывается, и не выходит со мной на контакт, по слухам я знаю, что он выплатил какую-то часть долга.

Я бы хотела продать эту квартиру в счет погашения долга и остаток поделить с бывшим супругом.

Пожалуйста, подскажите, как мне действовать далее на расстоянии?

Может ли бывший муж без меня продать квартиру и не поделить деньги? (хотя у меня есть документ, что без моей подписи он не может продать квартиру)

28 Сентября 2013, 22:55, вопрос №235398 Анастасия, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 535 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Погожева Наталья

    Анастасия, обязать мужа продать квартиру нельзя, также как и он вас. Продать квартиру без вашего нотариального согласия он тоже не может. Советую разделить квартиру и признать за собой 1/2 долю и получить свидетельство о праве собственности. Тогда вы сможете продать свою долю третьим лицам, сначала предложив преимущественное право выкупа бывшему мужу ст. 250 ГК РФ.

    28 Сентября 2013, 23:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Павлюченко Юрий Михайлович
    Павлюченко Юрий Михайлович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    1. Нужно получить копию искового заявления с приложенными документами и направить в суд Томск отзыв на исковое заявление (в зависимости от того, что там написано). Нужно посмотреть каким-образом составлено исковое заявление, на сколько человек начислялись платежи, какие и т.д. Далее приложить доказательства проживания в СПб и иные ваши возражения, в том числе по исковой давности.

    2. продать вашу долю вы можете и на расстоянии, оформив соответствующую доверенность на лицо, которое будет заниматься продажей с указанием существенных условий сделки, например, цену квартиры согласовать с вами, вашу долю покупатель должен перевести на ваш счет и т.п.

    30 Сентября 2013, 16:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats