Как продать квартиру, если бывший муж против

Здравствуйте, хотелось бы получить вашу консультацию по следующему вопросу.

В 2000 году мы с мужем приобрели в собственность квартиру в Томской области.

В квартире были прописаны свекровь, я и дочь.

Мы с дочерью уехали в 2008 году на поступление в Санкт-Петербург. Перестали платить комунальные услуги за квартиру. Я развелась с мужем. Мы с дочерью неоднократно высылали документы, что мы зарегистрированы в др городе в местный ЖКХ, но ответа не следовало, так как ЖКХ передавался разным хозяевам.

Все это время бывший муж со свекровью жили в квартире и не платили коммунальные услуги, накопился долг вместе с пеней около 200000 руб.

Из-за больших долгов меня пригласили в суд в г.Томск, но мне сейчас не выехать из СПб.

Бывший муж продавать квартиру отказывается, и не выходит со мной на контакт, по слухам я знаю, что он выплатил какую-то часть долга.

Я бы хотела продать эту квартиру в счет погашения долга и остаток поделить с бывшим супругом.

Пожалуйста, подскажите, как мне действовать далее на расстоянии?

Может ли бывший муж без меня продать квартиру и не поделить деньги? (хотя у меня есть документ, что без моей подписи он не может продать квартиру)

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Анастасия, обязать мужа продать квартиру нельзя, также как и он вас. Продать квартиру без вашего нотариального согласия он тоже не может. Советую разделить квартиру и признать за собой 1/2 долю и получить свидетельство о праве собственности. Тогда вы сможете продать свою долю третьим лицам, сначала предложив преимущественное право выкупа бывшему мужу ст. 250 ГК РФ.

Юрий Павлюченко
Юридическая компания "Юридическая компания Советник", г. Санкт-Петербург

1. Нужно получить копию искового заявления с приложенными документами и направить в суд Томск отзыв на исковое заявление (в зависимости от того, что там написано). Нужно посмотреть каким-образом составлено исковое заявление, на сколько человек начислялись платежи, какие и т.д. Далее приложить доказательства проживания в СПб и иные ваши возражения, в том числе по исковой давности.

2. продать вашу долю вы можете и на расстоянии, оформив соответствующую доверенность на лицо, которое будет заниматься продажей с указанием существенных условий сделки, например, цену квартиры согласовать с вами, вашу долю покупатель должен перевести на ваш счет и т.п.