8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как продать квартиру, если бывший муж против

Здравствуйте, хотелось бы получить вашу консультацию по следующему вопросу.

В 2000 году мы с мужем приобрели в собственность квартиру в Томской области.

В квартире были прописаны свекровь, я и дочь.

Мы с дочерью уехали в 2008 году на поступление в Санкт-Петербург. Перестали платить комунальные услуги за квартиру. Я развелась с мужем. Мы с дочерью неоднократно высылали документы, что мы зарегистрированы в др городе в местный ЖКХ, но ответа не следовало, так как ЖКХ передавался разным хозяевам.

Все это время бывший муж со свекровью жили в квартире и не платили коммунальные услуги, накопился долг вместе с пеней около 200000 руб.

Из-за больших долгов меня пригласили в суд в г.Томск, но мне сейчас не выехать из СПб.

Бывший муж продавать квартиру отказывается, и не выходит со мной на контакт, по слухам я знаю, что он выплатил какую-то часть долга.

Я бы хотела продать эту квартиру в счет погашения долга и остаток поделить с бывшим супругом.

Пожалуйста, подскажите, как мне действовать далее на расстоянии?

Может ли бывший муж без меня продать квартиру и не поделить деньги? (хотя у меня есть документ, что без моей подписи он не может продать квартиру)

Показать полностью
, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Наталья Погожева
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Анастасия, обязать мужа продать квартиру нельзя, также как и он вас. Продать квартиру без вашего нотариального согласия он тоже не может. Советую разделить квартиру и признать за собой 1/2 долю и получить свидетельство о праве собственности. Тогда вы сможете продать свою долю третьим лицам, сначала предложив преимущественное право выкупа бывшему мужу ст. 250 ГК РФ.

1
0
1
0
Юрий Павлюченко
Юрий Павлюченко
Юридическая компания "Юридическая компания Советник", г. Санкт-Петербург

1. Нужно получить копию искового заявления с приложенными документами и направить в суд Томск отзыв на исковое заявление (в зависимости от того, что там написано). Нужно посмотреть каким-образом составлено исковое заявление, на сколько человек начислялись платежи, какие и т.д. Далее приложить доказательства проживания в СПб и иные ваши возражения, в том числе по исковой давности.

2. продать вашу долю вы можете и на расстоянии, оформив соответствующую доверенность на лицо, которое будет заниматься продажей с указанием существенных условий сделки, например, цену квартиры согласовать с вами, вашу долю покупатель должен перевести на ваш счет и т.п.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Здравствуйте, меня зовут Ольга, у нас с бывшим мужем есть трёхкомнатная квартира, половина квартиры моя, муж
Здравствуйте, меня зовут Ольга ,у нас с бывшим мужем есть трёхкомнатная квартира, половина квартиры моя, муж умер и его половина разделилась на четыре части, двум моим детям, его отцу, и несовершеннолетнему его сыну, от другой женщины. Его отец, мои дети подписали квартиру на меня, а с этой женщиной мы никак не можем договориться. Могу ли я продать свою долю ?
, вопрос №4088614, Оля, г. Солнечногорск
386 ₽
Семейное право
Хочу завещать имущество так, чтобы частью мог распоряжаться мой бывший муж, отец ребенка
Хочу составить завещание на случай несчастного случая. У меня есть мать и несовершеннолетний ребенок. Из имущества - квартира, два дачных участка и дом. Хочу завещать имущество так, чтобы частью мог распоряжаться мой бывший муж, отец ребенка.
, вопрос №4088636, АK, г. Москва
Недвижимость
Может ли собственник дома сделать дарственную на сына, но ее муж против, хотя он не является собственником дома
Может ли собственник дома сделать дарственную на сына, но ее муж против, хотя он не является собственником дома. Спасибо
, вопрос №4087708, Ильдар Шагибатов, г. Екатеринбург
Семейное право
Бывшая супруга против общения с детьми, как поступить
Бывшая супруга против общения с детьми,как поступить
, вопрос №4087082, Анатолий, г. Иркутск
Семейное право
Здравствуйте, а если бывший муж работает не официально, и вообще не известно где он работает, как происходит начисление алиментов, у меня двое детей
Здравствуйте ,а если бывший муж работает не официально,и вообще не известно где он работает,как происходит начисление алиментов,у меня двое детей
, вопрос №4085495, Евгения, г. Иркутск
Дата обновления страницы 28.09.2013