Какое грозит наказание, если я выехал на встречную полосу движения?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, ехав прямо, впереди автомобиль резко затормозил, и я выскочил на встречную полосу движение(1 полоса) , при это справа была огромная лужа, где бы я не смог оттормозиться.

Так вот вопрос, какое наказание мне грозит при этом обстоятельстве?

, Герман, г. Краснодар
Александр Филин
Юрист, г. Белгород

Добрый день, Герман!

Согласно пункта 4 статьи 12.15 КоАП РФ выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

Вопрос о лишении права управления может решить только суд!