Отказ в предварительном согласовании схемы расположения земельного участка для аренды под ЛПХ без проведения торгов

Подавал на рассмотрения 3 схемы и по всем получил отказы.

По первому участку — «в соответствии с генпланом поселения фактически отсутствует подъезд к участку и в силу п.26 ч.1 ст. 26 ФЗ от 13.06.15 №218 ФЗ „О государственной регистрации недвижимости“. По факту сама дорога по генплану существует только на нем — по факту и документально её нет, а есть только утоптанная грунтовка. К участку есть такой же проезд. А так же сам участок с 3х сторон окружен государственной землей (я так понимаю и есть земли общего пользования), а с четвертой стороны граничит с моим участком.

По второму участку — » Сообщаем вам, что в соответствии п.3 ст. 39.11 Земельного кодекса ведется работа по подготовке к организации аукциона по продаже данного земельного участка, в дальнейшем он будет выставлен на торги. Вы можете подать заявление после публикации объявления о торгах." Как пояснили в администрации (устно) — они просто решили сами сделать межевание и продать его.Участки оценивает и продает специальная фирма от администрации по рыночным ценам, да и годовую аренду назначают от 15% стоимости. Земля у нас в деревне не пользуется спросом, все участки зарастают и давно брошены. Сроки ответа в 30 дней нарушены

По третьему участку — «в ходе обследования территории визуально было установлено, что территория данного участка частично обнесена забором и имеет на своей территории строение. Таким образом в соответствии со ст 39.20 Земельного кодекса земельные участки, на которых расположены здания, сооружения предоставляются в собственность собственникам зданий, сооружений расположенных на таких земельных участках.» Действительно, на данном участку есть только следы от старого сгнившего забора, от которого осталась местами столбы, да проволока. А за строение было принято корпус старого автобуса на границе данного участка. Так как «комиссия» не заходила на данный участок в виду густых зарослей — был дома во время их приезда и был свидетелем. Сроки ответа в 30 дней нарушены.

Правомерны ли данный отказы? И можно ли написать в прокуратуру ( на мой взгляд эти отказы очень сомнительны) по ответам не по существу и за нарушения сроков?

, Вячеслав, г. Великий Новгород
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Вячеслав!

Начну с первого отказа.

В соответствии с п.26 ч.1 ст.26 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ

«О государственной регистрации недвижимости»

 Осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав приостанавливается по решению государственного регистратора прав в случае, если:

26) доступ (проход или проезд от земельных участков общего пользования) к образуемому или изменяемому земельному участку не будет обеспечен, в том числе путем установления сервитута (для случая осуществления государственного кадастрового учета);

Вы указываете, что

По факту сама дорога по генплану существует только на нем — по факту и документально её нет, а есть только утоптанная грунтовка. К участку есть такой же проезд. А так же сам участок с 3х сторон окружен государственной землей (я так понимаю и есть земли общего пользования), а с четвертой стороны граничит с моим участком.

Вячеслав

Под доступом к земельным участкам в соответствии со статьями 22 и 26 Закона N 218-ФЗ понимается наличие прохода или проезда от земельных участков общего пользования.

 Согласно подпункту 4 пункта 7.5 Методических рекомендаций

по проведению землеустройства при образовании новых и упорядочении существующих объектов землеустройства

земельный участок в зависимости от целевого назначения и разрешенного использования в обязательном порядке обеспечивается доступом в виде прохода (шириной не менее 1 метра) или проезда (шириной не менее 3,5 метра). Земельный участок, на котором имеются капитальные строения или право на их возведение, обеспечивается проездом. Доступ к участку обеспечивается как за счет земель общего пользования, так и за счет территории иных земельных участков посредством установления частного сервитута.

Более детальные требования к ширине проезда в зависимости от вида разрешенного использования земельного участка установлены СНИП 2.07.01-89 «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений»

Вы можете обжаловать данный отказ администрации, если сможете в суде предоставить доказательства наличия реального прохода (проезда) к земельному участку. Кроме того, сведения о доступе к земельному участку в обязательном порядке указываются в межевом плане.
Данный факт (наличие прохода) возможно доказать с помощью судебной земплеустроительной экспертизы. В случае, если экспертиза придет к выводу о том, что проход к земельному участку имеется, то отказ администрации можно будет признать незаконным.

По второму отказу.

В соответствии со ст. 39.11 ЗК

Решение о проведении аукциона по продаже земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, аукциона на право заключения договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности  принимается уполномоченным органом, в том числе по заявлениям граждан или юридических лиц.

Вы можете запросить для подтверждения обоснованности отказа решение о проведении аукциона по продаже земельного участка. Если такое решение действительно принято, то к полагаю, что шансы на успех при обжаловании отказа невелики, так как администрация сама вправе определять каким образом распорядиться участком (предоставлять в аренду или продать).

Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня его регистрации, за исключением случая, указанного в части 1.1 настоящей статьи (часть 1 статьи 12 ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»).
В исключительных случаях, а также в случае направления запроса, предусмотренного частью 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, руководитель государственного органа или органа местного самоуправления, должностное лицо либо уполномоченное на то лицо вправе продлить срок рассмотрения обращения не более чем на 30 дней, уведомив о продлении срока его рассмотрения гражданина, направившего обращение (часть 2 статьи 12 ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»).
Если в Ваш адрес уведомления о продлении срока рассмотрения обращения не поступало, то за нарушение срока рассмотрения  виновное лицо может быть привлечено к административной ответственности

по ст. 5.59 КоАП РФ

Нарушение установленного законодательством Российской Федерации порядка рассмотрения обращений граждан, объединений граждан, в том числе юридических лиц, должностными лицами государственных органов, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений и иных организаций, на которые возложено осуществление публично значимых функций, за исключением случаев, предусмотренных статьями 5.39, 5.63 настоящего Кодекса, — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

По данному факту Вы можете обратиться с жалобой в прокуратуру.

Вячеслав
Клиент, г. Великий Новгород

То есть получается, что если на генплане была бы «нарисована» дорога к данному участку — то проезд обеспечен? А в противном случае мне самому заказывать экспертизу или достаточно попросить об экспертизе в суде?