Предусмотрен ли комендантский час 9 мая?

действует ли комендантский час 9 мая? вроде государственный праздник,не должен ли комендантский час отменяться как в новый год?

, Егор, г. Киров
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Егор.

Никакого комендантского часа законодательством не установлено в обычное мирное время,  это понятие применимо к событиям связанным с военными действиями или чрезвычайными ситуациями.

Между тем законодательством субъектов РФ может быть установлено время пребывания несовершеннолетних без сопровождения взрослых в определенных местах, так вот эти законы обычно продолжают действовать и во время праздников, если только самим таким региональным законом не предусмотрено положения что он не распространяется на конкретные праздничные дни в РФ или в субъекте Российской Федерации.

Сергей Воронцов
Юрист, г. Петрозаводск

Егор, здравствуйте!

Поддерживаю коллегу в том, что комендантского часа законодательством не установлено в обычное мирное время.

В то же время ребенок имеет право на пребывание в общественных местах в ночное время после 22 часов (или иное время, установленное в Кировской обл. — по месту нахождения ребенка) только при условии его сопровождения родителями (опекунами или попечителями), родственниками (старшими братьями или сестрами, бабушкой, тетей, дедушкой, дядей и др.), знакомыми или другими взрослыми, которым родитель такого ребенка (опекун или попечитель) доверил сопровождать своего ребенка.
Нахождение детей в ночное время в общественных местах (в том числе и без сопровождения родителей (лиц их заменяющих)), демонстрирует ненадлежащее выполнение обязанностей родителями по воспитанию своих детей и защите прав и интересов несовершеннолетних и, как следствие, влечет квалификацию правонарушения по ст. 5.35 КоАП РФ.