Вступление в наследство

Моя мама ,пожилая женщина,имела родную сестру(жили в разных городах).

Они не общались.

Моя мать пыталась с ней созваниваться,но та бросала трубку.

Сестра моей мамы не была замужем и не имела

детей.В возрасте стали наблюдаться отклонения в психике.

(состояла на учете в психдиспансере).

Лет 5 назад,чтобы отвязаться от моей мамы,она сказала ей по тел. что у нее есть

люди ,которые за ней ухаживают,и очевидно квартиру она перепишет на них.

Год назад ,тел. перестал отечать, и мама решила,что поменян номер .

Неделю назад маме позвонила соседка из того города,где жила ее сестра,и

сообщила ,что та скончалась,аж в феврале 2019.

Расказала,что никто к ней не ходил и не ухаживал за ней.

Дверь никому не открывала ,жила без света и электричества,и на все вопросы о родственниках отвечала мычанием.

У соседки моей тети взяло 4 месяца отыскать мою маму.

Вопрос:Каков шанс моей маме вступить в права наследства,когда известо что открыто наследственное дело уже кем -то?

И расценник ваших услуг?

Нам совершенно понятно,что без адвоката нам не обойтись.

Спасибо.

Елена.

, Елена, г. Санкт-Петербург
Роман Трубин
Юрист, г. Новосибирск

здравствуйте, для подачи заявления у вас есть время до августа, т.е. 6 месяцев со дня смерти.

ГК РФ Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

вам не нужен юрист для этого, а тем более адвокат, просто обратитесь к нотариусу в городе, где жила ваша родственница и при наличии оснований вас включат в состав наследников (вашу маму).

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Елена!

Из вопроса не понятно: имело ли место наследование по завещанию или наследование по закону.

Исходя из ситуации, скорее всего, завещания никакого нет.

Значит, речь может идти о наследовании по закону (то есть, такой вид наследования, при котором нет завещания наследодателя).

В наследовании по закону, установлены очереди. Ваша мама входит во вторую очередь наследования.

ГК РФ Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

Наследство открывается с даты смерти наследодателя. Вашей маме необходимо обратиться в нотариальную палату региона проживания умершей, чтобы выяснить: какой нотариус занимается этим наследственным делом и подать ему заявление о принятии наследства.

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена!

Рискну предположить, что Ваша тетя завещание на другого человека (не Вашу маму) все-таки оставила. Вы сами пишете, что:

Лет 5 назад, чтобы отвязаться от моей мамы, она сказала ей по тел. что у нее есть

люди, которые за ней ухаживают, и очевидно квартиру она перепишет на них.

известо что открыто наследственное дело уже кем -то

Если наследственное дело уже открыто, то есть к нотариусу по поводу наследства уже кто-то обратился, значит наследник по завещанию, скорее всего есть.

В любом случае срок принятия наследства — 6 месяцев. Ст. 1154 ГК РФ:

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Если тетя умерла в феврале 2019, то срок истечет только в августе. Время обратиться к нотариусу по месту жительства сестры у Вашей мамы есть. А там уже она узнает все обстоятельства. Без этого оценить шансы невозможно.

Нам совершенно понятно, что без адвоката нам не обойтись.

Юрист (не обязательно со статусом адвоката), Вам потребуется, если она действительно оставила завещание на чужого человека, имея при этом проблемы с психикой, и Вы решите добиваться признания такого завещания недействительным. На данном этапе юридической консультации на данном сайте для Вас, на мой взгляд, вполне достаточно.

С уважением!

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо, Эльдар, за ответ!

А можно ли, хотя бы, приблизительно, узнать

стоимость услуги юриста?

Я живу в другой стране, а мама очень пожилая, чтобы это все выяснять.

Спасибо, Эльдар, за ответ!

Рад помочь, Елена!

А можно ли, хотя бы, приблизительно, узнать

стоимость услуги юриста?

Стоимость услуг юриста очень сильно зависит от города, где эти услуги будут оказаны. Вот коллега Степанов Вам назвал приблизительные расценки в Москве. В регионах в раза два-три дешевле все выйдет тех сумм, которые он назвал. В Питере тоже дешевле выйдет, пусть и не в два раза. Оформление наследства у нотариуса к тому же зависит от стоимости наследуемого имущества. Потому что гос пошлина платится, например, в процентом соотношении от стоимости имущества (0,3% от стоимости имущества, но не более 100 тысяч рублей).

С уважением!

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
: Каков шанс моей маме вступить в права наследства, когда известо что открыто наследственное дело уже кем -то?

Елена

Ваша мама является наследником второй очереди, т.к. наследодательница — родная сестра.

ГК РФ Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

Вашей маме нужно направить до истечения 6 месяцев нотариусу заявление о принятии наследства. Ваша мама может отправить заявление либо в Нотариальную палату города, где умерла наследодательница, либо конкретному нотариусу, если она знает у какого нотариуса открыто наследственное дело. К заявлению нужно приложить свидетельство о рождении вашей мамы, свидетельство о рождении сестры, свидетельство о смерти сестры. Если таких документов нет, то отправьте заявление о принятии наследства, а все недостающие документы предоставите, когда будете получать свидетельство о праве на наследство на имущество умершей.

И расценник ваших услуг?

Нам совершенно понятно, что без адвоката нам не обойтись.

Елена

В принципе действия по направлению заявления о принятии наследства можно сделать и без юриста, тк. в этом случае вы обращаетесь к любому нотариусу вашего города, который составляет заявление о принятии наследства, а ваша задача отправить его заказным письмом в город, где умерла сестра.

У вас еще есть время для подачи такого заявления, т.к. она умерла в феврале. Срок принятия наследства — 6 месяцев, значит август последний месяц для подачи заявления о принятии наследства.

Адвокат нужен, если есть завещание и вы решите его обжаловать

Андрей Борисович Степанов
Адвокат, г. Москва

Елена, здравствуйте.

На первом этапе Ваша мама вполне может обойтись без услуг адвоката.

В течении 6 месяцев с даты открытия наследства (дата смерти тети) маме нужно обратиться к нотариусу, у которого открыто наследственное дело, с заявлением о принятии наследства. Обратиться она может лично, либо через представителя (например, доверенность может быть оформлена на Ваше имя).

Тот факт, что наследственное дело уже заведено, ни о чем не говорит. на практике я неоднократно сталкивался с ситуацией, когда наследственное дело открывается по заявлению лица, которое даже не является родственником умершего (!). После появления законных наследников этот человек у нотариуса более не появляется. Полагаю, речь идет о попытках мошенничества, поскольку во всех без исключения случаях речь шла о смерти людей асоциальных, не имеющих близких родственников. Вам нужно выяснить, кем подано заявление об открытии наследственного дела. Исходя из этого можно решать вопрос о необходимости привлечения адвоката.

Если нет наследников первой очереди — имущество унаследует ваша мама, как наследник второй очереди (ст. 1143 ГК РФ).

Но может быть ситуация, когда без адвоката действительно не обойтись. В частности, это случай, когда заявление подано наследником по завещанию.

В этом случае необходимо оспаривать завещание в судебном порядке. Иск желательно подать до выдачи свидетельства о праве на наследство, в этом случае выдача может быть приостановлена на основании определения суда о принятии иска.

статья 1131. Недействительность завещания

2. Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

Основанием для оспаривания может быть психическое состояние тети в момент составления завещания. Для его оценки судом по ходатайству истца назначается экспертиза, которая проводится на основании сохранившихся медицинских документов. Главное — чтобы эти документы сохранились и их удалось истребовать в мед. учреждениях, на основании судебного запроса.

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо, Андрей, за подробный ответ!

Можно ли узнать цену, плюс -минус, за ведение подобного дела?

Я живу в другой стране, а мама слишком пожилая для выяснения многих ньюансов.

С уважением.

Елена.