8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли вступить в наследство спустя девять лет?

Здравствуйти,у моего мужа была бабушка,у этой бабушки был брать.его уже нет 9 лет.у него осталось наследство,но родных дитей у него нет,только племяница ,она живет на украине и отказываеться от наследства в пользу моего мужа,у нас все документы на дом и на пай,мой муж внук этого дедушки.Скажите пожалуйста возможно ли вступить в наследство после 9 лет,куда нам пойти,какие документы собрать,и еще совсем недавно узнали что там чужие люди владеют землей 5 га и получают пай.как нам быть и как лучше сделать,спасибо

, оксана, г. Краснодар
Яна Яныгина
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород
рейтинг 8.5

Здравствуйте. Оксана. заявить о намерении вступить в наследство нужно в течение 6 месяцев после смерти наследодателя. В случае пропуска этого срока его можно восстановить в суде, путем подачи соответствующего заявления, и предоставив доказательства уважительности причин его пропуска.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,   вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе. 
 

0
0
0
0
Юсуп Алиев
Юсуп Алиев
Юрист, г. Махачкала

Добрый вечер Оксана!

Надо обращаться к нотариусу по месту последнего жительства  наследодателя с заявлением о вступлении в наследство на дом и на пай. 

Если на дом было зарегистрировано право собственности, на него никто не претендует и у вас есть доказательства того, что после смерти наследодателя вы фактически вступили в наследство на это имущество — пользовались им, платили налоги, коммунальные услуги — дом оформят в наследство.  Если на дом не было зарегистрировано право собственности, тогда будете в суде по месту нахождения имущества, доказывать свои права на него, с этим   проблем не должно возникнуть.

Насчет пая -  обратитесь за выпиской  из росреестра в МФЦ  на землю, там будет информация кто владеет землей, с какого времени и на основании какого документа, из будете исходить. С наследованием земли сельхозназначения могут возникнуть проблемы

Также, рекомендую вам начать  обрабатывать землю и платить за нее налоги если получится.

Желаю удачи!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Раздел имущества
Нужно ли принимать наследство детям и родителям
Здравствуйте. Вопрос по поводу наследства. Отцу переписали дом, недавно он умер. Как оформить дом на маму? Нужно ли принимать наследство детям и родителям. Или можно им вообще не подавать заявление, а только маме, чтобы наследство только ей перешло? Обращаться к нотариусу? Какие документы нужны?
, вопрос №4096136, Ксения, г. Москва
Наследство
Может ли он спустя 7 лет вступить и что для этого нужно?
Здравствуйте! Подскажите, умерла бабушка у нее по наследству был дом. Сын не вступал в наследство 7 лет, так не знал, что он перешёл ему. Может ли он спустя 7 лет вступить и что для этого нужно? И куда обратиться?
, вопрос №4094932, Алена, г. Москва
Семейное право
Спустя 15 лет после развода, я решила продать дом, бывший муж, владелец 1/2 доли требует половину
Раздел имущества. спустя 15 лет после развода, я решила продать дом, бывший муж, владелец 1/2 доли требует половину. Но со мной остаётся дочь 17 лет, как решить вопрос и есть ли у меня права на 2/3 доли
, вопрос №4094252, Ирина, г. Ноябрьск
Нотариат
Здравствуйте, возможно ли вступить в наследство жене наследника по доверенности, если наследник не может присутствовать сам, лично
Здравствуйте, возможно ли вступить в наследство жене наследника по доверенности, если наследник не может присутствовать сам, лично.
, вопрос №4093902, Оксана, г. Москва
Военное право
Возможно ли ему написать рапорт об увольнении, отпустят ли его?
Здравствуйте, скажите пожалуйста, заключил контракт на год, в июле этого года заканчивается контракт. Ему 64 года, будет 65 в октябре этого года. Возможно ли ему написать рапорт об увольнении, отпустят ли его?
, вопрос №4093467, Людмила, г. Москва
Дата обновления страницы 09.05.2019