Возможно ли вступить в наследство спустя девять лет?

Здравствуйти,у моего мужа была бабушка,у этой бабушки был брать.его уже нет 9 лет.у него осталось наследство,но родных дитей у него нет,только племяница ,она живет на украине и отказываеться от наследства в пользу моего мужа,у нас все документы на дом и на пай,мой муж внук этого дедушки.Скажите пожалуйста возможно ли вступить в наследство после 9 лет,куда нам пойти,какие документы собрать,и еще совсем недавно узнали что там чужие люди владеют землей 5 га и получают пай.как нам быть и как лучше сделать,спасибо

, оксана, г. Краснодар

Здравствуйте. Оксана. заявить о намерении вступить в наследство нужно в течение 6 месяцев после смерти наследодателя. В случае пропуска этого срока его можно восстановить в суде, путем подачи соответствующего заявления, и предоставив доказательства уважительности причин его пропуска.