В каком размере штраф за просрочку регистрации ВНЖ?

Добрый день! получил (но ещё пока лежит в фмс, а у меня РВП ещё год) Вид на жительство и инспектор пугает штрафом за отсутствие регистрации. хозяйки квартиры нет пока в стране, чтобы прийти и прописать меня. Какой будет штраф и сколько времени считается просрочкой регистрации, когда заберу вид и буду искать новый адрес прописки?

, Клиент Клиент, г. Москва
Рустам Батыров
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте!

На основании Федерального закона  «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»

Статья 16. Порядок регистрации иностранных граждан по месту жительства

1. Заявление иностранного гражданина о регистрации по месту жительства должно быть подано в орган миграционного учета в месте нахождения жилого помещения, которое данный иностранный гражданин избрал в качестве своего места жительства, в течение семи рабочих дней с даты получения им разрешения на временное проживание или вида на жительство либо с даты его прибытия в место нахождения указанного жилого помещения.

Вы можете быть привлечены к административной ответственности в соответствии с КоАП РФ

Статья 18.8. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации

1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, —

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.