Как осовбодиться или снизить налог при проддаже квартиры?

Квартира была приобретена в результате обмена в 2016 году. Дом меняли на квартиру. Стоимость указали 3 800 000 руб. Сейчас надо ее продать. Кадастровая стоимость 3 015 000 руб. Подскажите пожалуйста какой налог прийдется заплатить, при продаже этой квартиры сейчас?

И можно ли ее продать за 3 000 000 руб.

И есть ли основания сейчас не платить, или снизить этот налог?

Уточнение от клиента
а если у продавца каартиы есть ещё недвижимое имущество, за покупку которого она получает налоговый вычет, это же никак не отразится на этой сделке — то есть из за этого не возникнет возможность уплаты налога?
, Владимир, г. Ростов-на-Дону
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Владимир!

И можно ли ее продать за 3 000 000 руб.

Владимир

Вам необходимо ориентироваться на 70% кадастровой стоимости, так как при продаже ниже этой суммы, налог исчислят из 70% кадастровой стоимости.

Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

5. В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения налогом доходы налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества, умноженной на понижающий коэффициент 0,7.

В этой связи продажа за 3.000.000 рублей вполне укладывается в эти требования, а  учитывая, что продажная цена будет меньше покупной (той, которая указана в договоре мены), налог платить не придется, но нужно подать декларацию, приложив к ней оба договора.

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

Владимир
Клиент, г. Ростов-на-Дону
А куда и когда подавать декларацию? И по какой форме?

Если продадите в 2019 году, декларацию надо будет подать начиная с 1 января и до 30 апреля 2020 года. Подается она в налоговую инспекцию (можно принести лично или направить по почте). Есть более удобный вариант — через официальный сайт федеральной налоговой службы — налог.ру

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Подскажите пожалуйста какой налог прийдется заплатить, при продаже этой квартиры сейчас?

Владимир

Владимир, добрый день! В данном случае Вы вправе учесть для снижения налогооблагаемого дохода от продажи квартиры стоимость дома, отданного при исполнении договора мены, т.е. продать квартиру без уплаты налога можно за 3,8 млн.

ст. 220 НК РФ

2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов,связанных с приобретением этого имущества.

для этого необходимо будет по окончанииналогового периода в котором будет продана квартира (с01.01. по 31.12)подать налоговую декларацию приложив документы, подтверждающие величины расходов (договор мены)

В дополнение одно из типовых разъяснений Минфина

 Письмо Минфина России от 11.07.2017 N 03-04-05/43917

Вопрос: Об НДФЛ при продаже квартиры, полученной по договору мены.

Вместо получения указанного имущественного налогового вычета налогоплательщик вправе на основании подпункта 2 пункта 2 статьи 220 Кодекса уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.В расходы, связанные с приобретением квартиры, включается стоимость квартиры, указанная в договоре мены, либо, при отсутствии стоимости в договоре, рыночная стоимость обмениваемой квартиры.
а если у продавца каартиы есть ещё недвижимое имущество, за покупку которого она получает налоговый вычет, это же никак не отразится на этой сделке — то есть из за этого не возникнет возможность уплаты налога?

Нет, эти вещи никак не связаны,