Законно ли забрали Автомобиль и Документы на автомобиль?

Купил я автомобиль, ранее он был в ДТП и менялась крыша, автомобиль Honda CR-V 1997, приехал проходить осмотр в ГИБДД там сказали подозрения на распил, вызвали дознавателя которая у меня изъяла автомобиль и документы на автомобиль аргументируя это тем что в нашей Амурской области есть закон что, что бы автомобиль не перепродали после изъятия документов, автомобиль изымают и ставят на стоянку до приезда осмоторщика с области. Ждать его сказали не меньше месяца точно, автомобиль ходовой с ним связанна моя работа. Ещё дознаватель сказала что можно выпросить у начальника дозновательного отдела разрешение на то что бы забрать Авто и самим съездить в область что бы не ждать месяц. Но она не выдаёт разрешение и не отдаёт автомобиль .Следов распила там нету только швы по крыше, пороги и низ всё целое. Правомерны ли действия дознавателя?

, Максим, г. Белогорск
Виктор Ознобкин
Юрист

Проводить следственные и иные действия дознаватель имеет право только в рамках доследственной проверки и уголовного дела. В  данном случае проводится проверка в рамках, которой обнаружены признаки преступления и для принятия законного решения необходимо изъять авто и провести необходимое исследование.Срок проверки от 3 до 30 дней.

 УК РФ Статья 326. Подделка или уничтожение идентификационного номера транспортного средства

1. Подделка или уничтожение идентификационного номера, номера кузова, шасси, двигателя, а также подделка государственного регистрационного знака транспортного средства в целях эксплуатации или сбыта транспортного средства, использование заведомо поддельного или подложного государственного регистрационного знака в целях совершения преступления либо облегчения его совершения или сокрытия, а равно сбыт транспортного средства с заведомо поддельным идентификационным номером, номером кузова, шасси, двигателя или с заведомо поддельным государственным регистрационным знаком либо сбыт кузова, шасси, двигателя с заведомо поддельным номером — (в ред. Федеральных законов от 17.11.2001 N 145-ФЗ, от 08.04.2008 N 43-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Те же деяния, совершенные группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, — (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)
В то же время факта подделки инд.номера авто нет, а усматривается факт распила, но это не уголовно наказуемо.

Проверка проводится на основании федерального законодательства, а законе Амурской области я не слышал…