Может ли отец ограничить права мужиков бывшей жены?

Развелся с гулящей женой. Поведение неадекватное и не приличное. Бывали случаи, когда прямым текстом избивала ребёнка. Пытается настроить ребека против меня, везде таскает дочь с собой, когда проводит время со своим новым хахалем. Как можно правильно решить такой вопрос? Зарабатываю хорошо, веду адекватный и здоровый образ жизни, уверен, что с психологической точки зрения, дочери будет лучше со мной. Ну или хотя бы равно поделить время общения с ребёнком

, Михаил, г. Ростов-на-Дону
Егор Ковалев
Адвокат, г. Москва

Михаил, добрый вечер!

Как я понял из Вашего вопроса, речь не столько о возможности ограничить права третьих лиц на общение с Вашим ребёнком, сколько о порядке проживания ребёнка, Вашего общения с ним, а также о надлежащем соблюдении бывшей супругой обязанностей по воспитанию ребёнка.

Раз Вы уже разведены, значит судом вопрос места проживания ребёнка также уже разрешён, что не исключает для Вас возможность обратиться в суд с иском об определении порядка общения с ребёнком. А если ситуация с момента развода кардинально изменилась, то и с иском об изменении места проживания ребёнка в Вашу пользу.

Если бывшая супруга неудовлетворительно исполняет свои обязанности по воспитанию ребёнка, в том числе допускает нахождение ребёнка в ненадлежащих местах и компаниях, фиксируйте данные обстоятельства на фото, видео, собирайте свидетельские показания и обращайтесь с соответствующими заявлениями в органы опеки и попечительства. Все эти доказательства, как и принятые по Вашим обращениям решения органа опеки, помогут впоследствии Вам в суде отстоять свою точку зрения.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Ограничить мать в общении с ребенком вы не сможете. Мать сама решает, кто присутствует рядом с ней. Если она выйдет замуж, вашего ребенка еще и будет воспитывать ее муж, к сожалению. Если мать распивает спиртное или употребляет наркотики при ребенке — это другое дело.

Скорее всего, у вас вариант только забирать ребенка, чтобы он проживал с вами. Но вы не указываете даже возраст ребенка. Второй вариант — это установить порядок общения ребенка с вами, если мать ограничивает вас в общении с ребенком, но опять же нужно смотреть по ситуации. Если вы общаетесь с ребенком, возможно вам не выгодно обращаться в суд с таким иском.

По п.1 ст.65 СК РФ

Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.
При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.
Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.

Вероятно, это единственное что можно применить к ситуации. Описание слишком скудное, чтобы давать конкретные рекомендации.

Обращайтесь, можем приватно разобрать вашу ситуации и  решить, что можно сделать

С уважением, Андрей Козырев

Прочел дополнение в отзыве. Я бы советовал вам заниматься ребенком, не пытаться «исправить» мать, в ваше отсутствие ребенком могут заниматься ваши родные. Определите ребенка в сад и развивалки, потом сможете получить характеристики, в которых будет указано, кто занимается ребенком, какие у него с кем отношения. Так за несколько лет вы сможете собрать материал для процесса по передаче ребенка вам. А мать пусть гуляет и развлекается. Как ни печально, но чем все хуже, тем лучше — вам выгодно, если мать не занимается ребенком. Отношения ребенка с матерью найдут отражение и в психологическом исследовании.

Круг обстоятельств, подлежащих доказыванию в споре о ребенке, примерно определен в абз.2 п.3 ст. 65 Семейного кодекса:

привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).