Как можно законно оформить раздел имущества между бывшими супругами?

Дом построен за время брака. Женой на мужа написана доверенность на распоряжение домом. Жена подаёт на развод, идёт к нотариусу чтоб отменить доверенность и узнаёт, что дом мужем уже продан неделей ранее. Есть ли у жены право на половину стоимости дома.

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Да, у жены есть право требовать выплаты стоимости доли дома, которая положена ей по закону, если только в доверенности прямо не предусмотрено распоряжение денежными средствами, которые муж получил от продажи дома, по его усмотрению.Если такой пункт в доверенности отсутствует, и жена в суде докажет, что ей не выплачена стоимость ее доли, то суд, скорее всего, признает за ней право на получении денежной компенсации в размере стоимости принадлежащей ей доли.

Аркадий Шток
Адвокат, г. Калининград

Здравствуйте. Если дом  продан во время  брака то весьма проблематично получить половину стоимости дома. Однако если  в судебном заседании по поводу расторжения брака будет установлено и отражено в решении суда о том, что  ваши фактически брачные отношения были прекращены  до продажи дома и каждый жил самостоятельно, то есть неплохие шансы  получить половину стоимости проданного дома, поскольку  деньги вырученные от продажи дома не  поступили в семейный бюджет.