Какое грозит наказание за проникновение в квартиру?

Добрый вечер, скажите пожалуйста, случилась такая ситуация. Молодой человек девушке дал ключи от квартиры, она пошла забрать некую вещь, пыталась открыть дверь, но не смогла. Через 20 минут девушке пишет мать молодого человека. Говорит она, что ждёт с ключами от квартиры или в полицию. Все члены семьи были дома, кроме молодого человека девушки. Так вопрос : это считается взломом, когда все цело и ключи вернули?

, Анастасия, г. Осташков
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Анастасия.

Так вопрос: это считается взломом, когда все цело и ключи вернули?

Анастасия

Нет, никакого проникновения или попытки проникновения здесь не будет. Если последуют заявления от жильцов квартиры в полицию, то участковый уполномоченный после проведения проверки и опроса всех по данному факту вынесет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Состава преступления здесь не усматривается. Ни взлома не было, ни хищения, ни проникновения.

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Удачи Вам.