Нужно ли платить элементы 19 лет ребенку, учится на дневном отделении института

Здравствуйте!!!Моя дочь замужем,двое детей:6 лет сыну и 6месяцев дочери,в декретном отпуске.У мужа второй брак,от первого брака дочь,19 лет.,обучается на дневном отделении в институте!должен ли он платить еще элементы? Муж официально не работает,имеет сезонную работу. Бывшая жена имеет хорошую зарплату,но настаивает на уплате .Спасибо за ответ!

, Валентина, г. Ростов-на-Дону
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!\

Обязанность по уплате алиментов прекращается с достижением ребенком возраста 18 лет, однако это не снимает обязанности уплатить задолженность образовавшуюся до достижения ребенком 18 лет.

ст. 120, «Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

Если у Вас остались вопросы, пишите, обязательно отвечу. Также Вы можете обратиться ко мне в чат и заказать персональную консультацию или подготовку документа по Вашему вопросу. Всего доброго!

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Платить алименты 19 летней дочке-очнице не нужно.

Выплата алиментов, взыскиваемых по решению суда, прекращается, когда ребенок достигает совершеннолетия, т.е. 18 лет (ст. 120 СК РФ).

Учеба роли не играет, даже очная.

С уважением,