Как быть, если забрали авто на штрафстоянку?

Добрый день ! Подскажете пожалуйста у меня забрали авто на штрафстоянку за то что стоял плафон такси ,ну конечно документов и лицензий у меня нет я бомбила ,вроди бы все по закону , а вопрос такой могут ли они забрать авто если владелец не я ?

, Юрий, г. Пятигорск
Александр Филин
Юрист, г. Белгород

Добрый день, Юрий!

стоял плафон такси, ну конечно документов и лицензий у меня нет

Как следует из описания вопроса, Вы совершили правонарушение, ответственность за которое предусмотрено статьей 14.1.2 КоАП РФ «Осуществление предпринимательской деятельности в области транспорта без лицензии». За это нарушение предусмотрен штраф 50 000 руб.

Повторное совершение правонарушения предусматривает штраф 50 000 руб. с конфискацией автомобиля.

Есть также и другая ответственность, предусмотренная ч. 2.1 ст. 12.3 КоАП РФ

2.1. Перевозка пассажиров и багажа легковым транспортным средством, используемым для оказания услуг по перевозке пассажиров и багажа, водителем, не имеющим при себе разрешения на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, — влечет наложение административного штрафа на водителя в размере 5 000 рублей.

НО…

Задержание транспортного средства (или, как Вы указали «забрали авто на штрафстоянку») допускается в целях пресечения только тех нарушений, которые перечислены в статье 27.13. КоАП РФ.

В этом перечне не предусмотрено возможность задержания авто и помещение его на штраф стоянку за «таксование без лицензии».

Юрий
Клиент, г. Пятигорск
Спасибо большое за пояснение! Ну 50000 штраф я так понял это на юридические лица? Просто да была именно контрольная закупка «поездка» в итоге меня ждали инспекторы ДПС проверка документов и т.д. И если я правильно понимаю так как я не юридическое лицо а физическое значит машину они не имели права забрать «конфесковать» только штраф 5000 р.?
Юрий
Клиент, г. Пятигорск
И написано что этот закон вступает в силу вроди бы с 12.05.2019 или вступил уже?