8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Реквизиты физ. Лица в договоре

ООО выступает в качестве агента для оказания услуг физ. лицам. Агентский договор объединен с Анкетой. В документе указаны все существенные условия договора, однако физ. лицо указывает только Имя, Фамилия, телефон и рабочий адрес. Со стороны юр. лица реквизиты полные.

Вопрос: достаточно ли этих реквизитов со стороны физ. лица, чтобы договор считался действительным?

, Кирилл, г. Москва
Олег Горбунов
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Вопрос: достаточно ли этих реквизитов со стороны физ. лица, чтобы договор считался действительным?

Договор считается действительным по факту волеизъявления сторон на его подписание

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

Однако, проблема в другом — в возможности идентификации его сторон. Представленных данных физлица явно недостаточно для того, чтобы достоверно установить его личность. 

Допустим, если подавать в суд или направлять претензию, то неизвестно, по какому адресу необходимо уведомлять физическое лицо. Так же трудно установить, кто такой, например, Иванов Иван Иванович по рабочему адресу и номеру телефона. Если, например, номер телефона зарегистрирован не на его имя, то и вовсе может быть невозможно достоверно установить, кто этот гражданин

Поэтому для того, чтобы избежать совершенно ненужных проблем, следует писать в договор домашний адрес (то есть адрес регистрации) и паспортные данные. В таком случае проблем у установлением личности стороны договора не возникнет

1
0
1
0
Сергей Данилов
Сергей Данилов
Юрист, г. Москва

Кирилл, здравствуйте! 

Не смотря на свободу договора, регламентированную ст. 421 ГК РФ вопрос идентификации стороны договора остается открытым. 

Для идентификации физлица хотя бы должны быть ФИО (вместе с отчеством) и адрес регистрации (а не рабочий адрес). Это сложившаяся практика и полностью соответствует обычаям делового оборота (ст. 5 ГК РФ). 

Вопрос в том, что указано в анкете, прилагаемой к договору (какие данные), указано ли в договоре, что Анкета является неотъемлемой частью договора или нет. 

Я бы советовал Вам указывать в договоре все данные физического лица: паспорт, регистрацию, ФИО, дату рождения. 

Это избавит проблем с идентификацией (в случае судебного спора и прочих моментов). 

1
0
1
0
Елизавета Курандова
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов
8.7 рейтинг

Добрый день!

Добавлю к мнению коллег, в соот. со ст.7 ФЗ«О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма»организации и ИП, заключающие договоры с физическими лицами, обязаны иденцифицировать физических лиц, а именно устанавливать следующие сведения:

— фамилию, имя, а также отчество (если иное не вытекает из закона или национального обычая), гражданство, дату рождения, реквизиты документа, удостоверяющего личность, данные миграционной карты, документа, подтверждающего право иностранного гражданина или лица без гражданства на пребывание (проживание) в Российской Федерации, адрес места жительства (регистрации) или места пребывания, идентификационный номер налогоплательщика (при его наличии), а в случаях, предусмотренных пунктами 1.11 и 1.12 настоящей статьи, фамилию, имя, а также отчество (если иное не вытекает из закона или национального обычая), серию и номер документа, удостоверяющего личность, а также иную информацию, позволяющую подтвердить указанные сведения;http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_32834/92090ea7ec4b8b650767c3574b5483e5127baa30/

Данные требования действуют в отношении договоров в рамках которых предполагается осуществление операций с денежными средствами.Исходя из чего, считаю что в договорах должны быть указаны вышеперечисленные сведения.

1
0
1
0
Григорий Арутюнов
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург
7.7 рейтинг

Доброго времен суток!

Вопрос: достаточно ли этих реквизитов со стороны физ. лица, чтобы договор считался действительным?

Кирилл

Да, договор будет действительным. Законом не предусмотрено никаких специальных требований в этом вопросе (статья 421 ГК РФ Свобода договора).

Но вот, если дело дойдет до суда, то этих данных будет недостаточно, еще понадобится дата рождения и место рождения в случае взыскания с физ лица денежных средств. Эти данные необходимы для получения исполнительного листа в соответствии с статьей 13 ФЗ № 229 «Об исполнительном производстве».

Поэтому лучше в договоре указать следующие реквизиты физ лица:

1. ФИО;

2. Место рождения;

3. Дата рождения;

4. № и серия паспорта, дата выдачи и орган его выдавший;

5. адрес регистрации.

1
0
1
0
Похожие вопросы
589 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Правильное оформление шапки и реквизитов для договора ИП с ФИЗ-лицом
Правильное оформление шапки и реквизитов для договора ИП с ФИЗ-лицом
, вопрос №3087902, Александр, г. Мурманск
289 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Такой договор имеет силу юридическую, физ лицо данное можно будет привлечь к ответсвенности или нет?
При заключении договора на оказание услуг, если в реквизитах одной стороны(физ лица) будут указаны его реквизиты(паспорт, прописка) - не достоверно, а именно изменены несколько цифр. Такой договор имеет силу юридическую, физ лицо данное можно будет привлечь к ответсвенности или нет?
, вопрос №3162195, Владимир, г. Люберцы
Гражданское право
Добрый день, подскажите, какие реквизиты нужно указать самозанятому (исполнитель) в договоре об оказании услуг и физ.лицу (заказчику)?
Добрый день, подскажите, какие реквизиты нужно указать самозанятому (исполнитель) в договоре об оказании услуг и физ.лицу (заказчику)?
, вопрос №3285669, Михаил, г. Санкт-Петербург
600 ₽
Вопрос решен
Все
Запрос документов от банка документы на основании 115-ФЗ с физ. Лица
У меня есть зарегистрированное ИП (Пащенко А. Г.) с расчетным счетом в "Альфа-Банк" с которого я вывожу денежные средства как доход от предпринимательской деятельности на свой счет в банк "Тинькофф" (пластиковую карту физ лица Пащенко А. Г.) денежные средства. Мне как физ. лицу (именно как физ лицу) поступает запрос от банка "Тинькофф" о необходимости предоставления ряда документов на основании 115-ФЗ, в частности: - Выписку за последние полгода по расчетному счету ИП, с которого переводятся деньги (мой ИП Пащенко А. Г.). В выписке должны быть указаны ИНН контрагентов и назначения платежей. - Документ, подтверждающий ваш доход. Например, справка 2-НДФЛ, декларация о доходах 3-НДФЛ или другие документы. - Документы, обосновывающие перечисления денег в пользу третьих лиц (Петухова ..., Варлаков ..., Белая ...) за последние 3 месяца. Например, договоры займа, трудовые и другие договоры. По поводу перечислений денег в пользу третьих лиц - переводил рабочим со счета "Тинькофф" (со своей пластиковой карты физ лица) за оплату услуг и покупку материалов для строительства и ремонта проводимого в моей квартире. За материал какие-то чеки сохранились, какие-то нет, никаких договоров с ними не подписывал в помине. В каком формате предоставлять ответ? По каждому лицу? И должен ли вообще? В каком формате отвечать на данное требование? Повторюсь - запрос от "Тинькофф" к физ лицу (ко мне, Пащенко А. Г.), ИП с расчетного счета которого переводились деньги на данную пластиковую карту физ лица оформлен также на меня (Пащенко А. Г.). Расчетный счет ИП в "Альфа-банк". Налоги все плачу вовремя)
, вопрос №3296698, Алексей, г. Москва
Исполнительное производство
Договор по запросу физ лица банк не предоставил в котором указаны реквизиты договора по которому нотариус в
Есть договор кредитный с сбербанком . В договоре указано что взыскать деньги может банк с помощью нотариальной надписи. Возбуждено исполнительное производство у приставов. Договор по запросу физ лица банк не предоставил в котором указаны реквизиты договора по которому нотариус в договоре будет задействован, есть только условия заключения договора с банком и вне нет номера кредитного договора а только дебетовая карта банка заемщика физ лица. Сегодня в банке сделали запрос на получение кредитного договора с банком. Как расторгнуть договор с банком если банк не предоставит копию договора с его номером который указан в письме нотариуса должнику?
, вопрос №3360303, Олег Чернавин, г. Оренбург
Дата обновления страницы 08.05.2019