Реквизиты физ. Лица в договоре

ООО выступает в качестве агента для оказания услуг физ. лицам. Агентский договор объединен с Анкетой. В документе указаны все существенные условия договора, однако физ. лицо указывает только Имя, Фамилия, телефон и рабочий адрес. Со стороны юр. лица реквизиты полные.

Вопрос: достаточно ли этих реквизитов со стороны физ. лица, чтобы договор считался действительным?

, Кирилл, г. Москва
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Вопрос: достаточно ли этих реквизитов со стороны физ. лица, чтобы договор считался действительным?

Договор считается действительным по факту волеизъявления сторон на его подписание

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

Однако, проблема в другом — в возможности идентификации его сторон. Представленных данных физлица явно недостаточно для того, чтобы достоверно установить его личность.

Допустим, если подавать в суд или направлять претензию, то неизвестно, по какому адресу необходимо уведомлять физическое лицо. Так же трудно установить, кто такой, например, Иванов Иван Иванович по рабочему адресу и номеру телефона. Если, например, номер телефона зарегистрирован не на его имя, то и вовсе может быть невозможно достоверно установить, кто этот гражданин

Поэтому для того, чтобы избежать совершенно ненужных проблем, следует писать в договор домашний адрес (то есть адрес регистрации) и паспортные данные. В таком случае проблем у установлением личности стороны договора не возникнет

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Кирилл, здравствуйте!

Не смотря на свободу договора, регламентированную ст. 421 ГК РФ вопрос идентификации стороны договора остается открытым.

Для идентификации физлица хотя бы должны быть ФИО (вместе с отчеством) и адрес регистрации (а не рабочий адрес). Это сложившаяся практика и полностью соответствует обычаям делового оборота (ст. 5 ГК РФ).

Вопрос в том, что указано в анкете, прилагаемой к договору (какие данные), указано ли в договоре, что Анкета является неотъемлемой частью договора или нет.

Я бы советовал Вам указывать в договоре все данные физического лица: паспорт, регистрацию, ФИО, дату рождения.

Это избавит проблем с идентификацией (в случае судебного спора и прочих моментов).

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Добавлю к мнению коллег, в соот. со ст.7 ФЗ«О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма»организации и ИП, заключающие договоры с физическими лицами, обязаны иденцифицировать физических лиц, а именно устанавливать следующие сведения:

— фамилию, имя, а также отчество (если иное не вытекает из закона или национального обычая), гражданство, дату рождения, реквизиты документа, удостоверяющего личность, данные миграционной карты, документа, подтверждающего право иностранного гражданина или лица без гражданства на пребывание (проживание) в Российской Федерации, адрес места жительства (регистрации) или места пребывания, идентификационный номер налогоплательщика (при его наличии), а в случаях, предусмотренных пунктами 1.11 и 1.12 настоящей статьи, фамилию, имя, а также отчество (если иное не вытекает из закона или национального обычая), серию и номер документа, удостоверяющего личность, а также иную информацию, позволяющую подтвердить указанные сведения;http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_32834/92090ea7ec4b8b650767c3574b5483e5127baa30/

Данные требования действуют в отношении договоров в рамках которых предполагается осуществление операций с денежными средствами.Исходя из чего, считаю что в договорах должны быть указаны вышеперечисленные сведения.

Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго времен суток!

Вопрос: достаточно ли этих реквизитов со стороны физ. лица, чтобы договор считался действительным?

Кирилл

Да, договор будет действительным. Законом не предусмотрено никаких специальных требований в этом вопросе (статья 421 ГК РФ Свобода договора).

Но вот, если дело дойдет до суда, то этих данных будет недостаточно, еще понадобится дата рождения и место рождения в случае взыскания с физ лица денежных средств. Эти данные необходимы для получения исполнительного листа в соответствии с статьей 13 ФЗ № 229 «Об исполнительном производстве».

Поэтому лучше в договоре указать следующие реквизиты физ лица:

1. ФИО;

2. Место рождения;

3. Дата рождения;

4. № и серия паспорта, дата выдачи и орган его выдавший;

5. адрес регистрации.