Смогу ли я попросить о закрытии данного дела?

Здравствуйте. Подскажите как можно поступить? Я нанимал юристов для расследования дела о мошенничестве в интернете. За определённую плату! С ними был заключён договор, все в порядке. Они подали заявление об возбуждении уголовного дела по статье мошенничество с целью обогащения. Заявление рассмотрели в участки пришло ответное письмо о том что в деле отказано за отсутствием события преступления. Возможен ли такой вариант что я попрошу закрыть дело так как, понимаю что его вряд-ли выйграю. И смогу ли яя вернуть в таком случае деньги которые. Заплатил за юридическую помощь?

, Иван, г. Санкт-Петербург
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Иван, здравствуйте!

 Относительно юристов — не видя договора на оказание юридических услуг что-либо конкретное Вам сказать не получится. Нужно понимать предмет договора (дословно) и прочие условия.

То, что Вам отказали в возбуждении уголовного дела — стандартная история и этот отказ (при наличие оснований) без особого труда можно оспорить через прокуратуру или в судебном порядке.

Интересен вот какой момент: Вам отказано именно в связи с отсутствием преступления. Оно реально было или нет? Если было — то отказ не обоснован. Если не было — то юристы Вам навязали услуги, которые фактически Вам не нужны (если нет мошенничества, то для чего что-то расследовать).

Иван
Клиент, г. Санкт-Петербург
У меня были списаны средства с карты путем обмана. Была предложена помощь в раскрутке аккаунта в букмекерской конторе. То есть, я положил туда деньги а некий человек должен был сделать пару хороших ставок и деньги пополам. Но увы им просто вывели или списали и все!

То есть Вы предоставили кому-то доступ к своему аккаунту, какой-то мошенник воспользовавшись доступом, не делая никаких ставок (согласно договоренности) просто вывел денежные средства?

Если все так, то вопрос действительно стоит о факте мошенничества. К сожалению придется долго бороться с отказами в возбуждении уголовного дела. НО!!! Вам нужно хотя бы добиться того, чтобы установили личности получателей денежных средств с Вашего аккаунта, чтобы в дальнейшем хотя бы в рамках гражданского судопроизводства взыскать неосновательное обогащение.