Чем может грозить данная фраза в доверенности?

Добрый день! Такой вопрос: Хочу купить участок, продавец не собственник, продает по доверенности. В доверенности смущает фраза: без права продажи указанного имущества... Контест из доверенности ниже: Совершать иные процессуальные действия: быть моим представителем в организациях и учреждениях по вопросу определения границ и межевания принадлежащего мне на праве собственности Земельного Участка с кадастровым номером: 47:01:1778001:270, расположенного по адресу: Ленинградская область, Выборгский район, муниципальное образование «Первомайское сельское поселение», в р-не п. Первомайское, СНТ «Первомайское», участок №88, для чего предоставляю право подавать от моего имени заявления, заключать договоры, получить кадастровый паспорт земельного участка, копию межевого плана, с правом подачи заявления о приостановлении, прекращении и возобновлении государственной регистрации, получения уведомления о приостановлении, прекращении и возобновлении государственной регистрации, сообщения об отказе в государственной регистрации, с правом подачи дополнительных документов, внесения изменений в записи ЕГРН, внесения изменений в документы, с правом оплаты пошлин, с правом получения выписки из ЕГРН, без права продажи указанного имущества, расписываться за меня и совершать все действия связанные с выполнением этого поручения;

  • доверенность Барсуков стр1
    .jpg
  • доверенность Барсуков стр2
    .jpg
  • доверенность Барсуков стр3
    .jpg
  • доверенность Барсуков стр1
    .jpg
  • доверенность Барсуков стр2
    .jpg
  • доверенность Барсуков стр3
    .jpg
, Ольга, г. Санкт-Петербург
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Ольга, здравствуйте!

 Доверенное лицо в Вашем случае не имеет право заключать договор от имени собственника.

В доверенности в принципе четко оговорены полномочия: поверенному дано поручение и полномочия на оформление участка, межевание и прочие процедуры без отчуждения (продажи, дарения и т.п.).

В Вашем случае договор не зарегистрируют в Росреестре, а если регистратор невнимательно отнесется к содержанию доверенности и не заметит отсутствие полномочий — собственник всегда сможет оспорить договор и Вы останетесь и без денег, и без участка.

Настоятельно Вам советую заключать договор напрямую с собственником. Уж на подписание договора собственник может явиться, и это вполне нормальное условие покупателя.

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ. Собственник точно не появится. Но все таки у меня сомнения, просить или не просить другую доверенность.
В доверенности смущает фраза: без права продажи указанного имущества… Эта фраза прописана в конце второй страницы доверенности. Что значит эта фраза не понятно, так как на последней странице идет речь именно о разрешении на продажу этого участка, подписании договора купли продажи.  Складывается ощущение, что последняя страница от другой доверенности, как раз которая нам и нужна. Доверенность прикрепила.

Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ольга.

Приведенный текст доверенности ограничивает полномочия представителя, в частности, не дает ему полномочия на осуществление продажи земельного участка от имени собственника.

Если такая сделка будет совершена, то впоследствии она может быть оспорена собственником.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ. Но все таки у меня сомнения, просить или не просить другую доверенность.

В доверенности смущает фраза: без права продажи указанного имущества… Эта фраза прописана в конце второй страницы доверенности. Что значит эта фраза не понятно, так как на последней странице идет речь именно о разрешении на продажу этого участка, подписании договора купли продажи.  Складывается ощущение, что последняя страница от другой доверенности, как раз которая нам и нужна. Доверенность прикрепила.

Ольга Иванова
Юрист, г. Оренбург

Добрый вечер!

Не заключайте сделку с данным лицом, он явно не уполномочен на заключение договора купли -продажи. Собственник легко оспорит сделку и вы останетесь без денег и участка.