Нужно ли платить налог по договору мены неравноценного жилья?

Добрый день. Мы заключаем сделку по договору мены в СПб. 1к кв меняется на комнату в коммунальной квартире. Жилье признается неравноценным и хозяйка комнаты доплачивает разницу за квартиру. В данный момент как такая сделка рассматривается налоговыми органами? Будет ли налоговый вычет с суммы доплаты разницы в цене жилых помещений и если да, то в каком размере?

, Марина, г. Санкт-Петербург
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Марина, здравствуйте!

 В Вашем случае мена будет рассматриваться как два договора купли-продажи со всеми вытекающими требованиями со стороны налогового законодательства.

Налоговый Вычет Вы имеете ввиду для продавца квартиры или для продавца комнаты?

Нужно понимать кадастровую стоимость объектов, сумму доплаты, количество собственников в объектах по договору мены. Тогда уже можно будет что-то сказать более подробно.

Марина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Разница в ценах в 2 раза: квартира 3000, комната 1500 — доплата со стороны нынешнего владельца комнаты нынешнему владельцу квартиры равна разнице в ценах — 1500.
Собственник 1 в квартире, 1 в комнате они и заключают договор мены. Обременений в помещениях нет.

Будет ли налоговый вычет для продавца квартиры из суммы доплаты?

Квартира на каком основании и как давно перешла в собственность продавца?