Законно ли директор магазина заставил написать заявление по собственному желанию?

Я устроилась в сетевой магазин "кари" 2 марта и проработал 2 месяца директор магазин заставила написать заявление по собственному желанию ,сказала не прошла испытательный срок ,имеет ли она право заставить писать заявление ?

, Олеся, г. Миасс
Виктор Ознобкин
Юрист

Конечно нет, вы можете подать иск в суд в течении месяца о восстановлении вас на работе.

Статья 391 ТК РФ. Рассмотрение индивидуальных трудовых споров в судах

В судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям работника, работодателя или профессионального союза, защищающего интересы работника, когда они не согласны с решением комиссии по трудовым спорам либо когда работник обращается в суд, минуя комиссию по трудовым спорам, а также по заявлению прокурора, если решение комиссии по трудовым спорам не соответствует трудовому законодательству и иным актам, содержащим нормы трудового права.

Непосредственно в судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям:

работника - о восстановлении на работе независимо от оснований прекращения трудового договора, об изменении даты и формулировки причины увольнения, о переводе на другую работу, об оплате за время вынужденного прогула либо о выплате разницы в заработной плате за время выполнения нижеоплачиваемой работы, о неправомерных действиях (бездействии) работодателя при обработке и защите персональных данных работника;

Илья Федоров
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, Олеся. Заставить написать заявление вас не могут.

Поскольку заявление предполагает свободу воли. Если по условиям трудового договора у вас предусмотрено испытание при приеме на работу не более 3 месяцев, то работодатель вправе уволить вас в связи с тем, что вы не прошли испытание или предложить написать заявление по собственному желанию. Для вашей последующей работы вам конечно лучше написать по собственному.

если условия об испытании нет в трудовом договоре, то можете спокойно работать дальше)))

Роман Тимохов
Юрист, г. Краснодар

Вам нужно определиться уволят вас по собственному желанию или по несоответствию занимаемой должности. Испытание ведь вы не прошли. Есть конечно, вариант бороться и доказывать, что вы исполняли все требования которые вам предъявлял работодатель (должностную инструкцию). Но это требует терпения и определенных навыков. Если работа в этом магазине, была мечтой всей вашей жизни и вы намерены там еще долго работать, то возможно вам и стоит побороться. А если нет, то лучше уйдите по собственному желанию.

Если Вам необходимо более детально и расширенно получить ответ на вопрос, то вы можете перейти в чат и заказать у меня платную юридическую консультацию. Мы уточним некоторые нюансы и обсудить проблему более детально в чате, в рамках платной консультации. Так же, я могу предложить вам платную юридическую помощь по подготовке документов в суды и организации.