Точные сроки обращения в страховую компанию после ДТП

Добрый день. Было дтп оформлено по европротоколу. Позвонил на горячую линию своей страховой компании. Там сказали что пострадавший может обратится в страховую в течении 15 дней, а виновник в течении 5 дней. В интернете везде написано что нужно в течении 5 дней. Где правда??? Спасибо

PS я пострадавший

, Александр, г. Санкт-Петербург
Сергей Глазов
Адвокат, г. Дубна

Здравствуйте, Александр!

В законе об ОСАГО и правилах об ОСАГО говорится о 5 рабочих днях и для причинителя вреда и для потерпевшего.

В соответствии с п.3.8. Положения о правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (утв. Банком России 19.09.2014 N 431-П) заполненные водителями — участниками дорожно-транспортного происшествия извещения о дорожно-транспортном происшествии, оформленные в соответствии с пунктом 3.6 настоящих Правил, должны быть в кратчайший срок, но не позднее пяти рабочих дней после дорожно-транспортного происшествия вручены или направлены любым способом, обеспечивающим подтверждение отправки, страховщику, застраховавшему гражданскую ответственность водителя, или представителю страховщика в субъекте Российской Федерации по месту жительства (месту нахождения) потерпевшего либо в субъекте Российской Федерации, на территории которого произошло дорожно-транспортное происшествие. Водитель, являющийся потерпевшим, представляет страховщику свой бланк извещения о дорожно-транспортном происшествии или заполненный совместно с другими участниками дорожно-транспортного происшествия бланк извещения одновременно с подачей заявления о страховом возмещении или прямом возмещении убытков. Извещение о дорожно-транспортном происшествии водителя — причинителя вреда может быть передано по факсимильной связи с одновременным направлением его оригинала заказным письмом по указанному в страховом полисе обязательного страхования адресу страховщика, застраховавшего его гражданскую ответственность, или представителя страховщика.