Могут ли меня посадить по 138 статье УК РФ, если мне 16 лет?

Могут ли меня посадить по 138 статье УК РФ,мне 16 лет, переписку я ни какую не распространяла,лишь прочитала,из-за того,что там было оскорбление моей личности и моей семьи

Уточнение от клиента

Переписка была моего отчима с любовницей(я знала пароль от страницы), в которой они оскарбляли меня и мою семью, он узнал, об этом и грозиться написать заявление. О этой переписке знала только наша семья

, юлия, п. Ровеньки
Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Юлия

Могут ли меня посадить по 138 статье УК РФ

Нет, не могут, так как санкция ч. 1 данной статьи УК РФ не предусматривает лишение свободы (посадки)

под действие ч. 2 Вы не попадаете, так как не являетесь субъектом преступления (лицо использующее  свое служебное положение)

Статья 138 УК РФ. Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений

1. Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений граждан — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.

Переписка была моего отчима с любовницей(я знала пароль от страницы), в которой они оскарбляли меня и мою семью, он узнал, об этом и грозиться написать заявление. О этой переписке знала только наша семья

юлия

  1. Если бы Ваш отчим хотел написать заявление в полицию, он бы это сделал, а не грозил.
  2. Если это было  единственный случай ( читали чужую переписку), то. формально конечно состав преступления имеется. Однако при отсутствие  опасных последствий, наличии семейных связей между вами и т.д.  можно вести разговор об отсутствии в Ваших действиях состава преступления в силу малозначительности деяния.

Статья 14 УК РФ. Понятие преступления

2. Не является преступлением действие (бездействие), хотя формально и содержащее признаки какого-либо деяния, предусмотренного настоящим Кодексом, но в силу малозначительности не представляющее общественной опасности.