Есть квартира в долевой и иск в суд

Добрый день!

При жизни дедушка оставил бабушке 1/2 квартиры по завещанию и 1/2 квартиры по дарственной бабушке. Его дочь, проживающая в Германии подала в суд и ей положена доля, в объеме 4 м.кв. (является пенсионеркой по возрасту в РФ).

Дабы такого не произошло, при жизни деда было выплочено порядка 400 т.р., но без расписок и прочих документов, подтверждающих факт передачи денежных средств дочери.

На данный момент все наследники вступили в собственность, дочь отказывается продавать свою долю (согласно оценке стоимость доли составляет порядка 200 т.р.) или предлагает необоснованно завышенную стоимость.

На сегодняшний день есть иск в суд для бабушки, с взысканием суммы за пользование ее имуществом (никаких договоренностей ни устных, ни письменных не было) за 36 месяцев + судебные издержки и прочие дополнительные расходы по данному делу.

Должна ли бабушка выплачивать эту сумму, если она является пенсионеркой (доход 14 т.р./месяц), жилье является единственным. Возможно ли подать встречный иск об оплате коммунальных услуг за те же 36 месяцев?

Уточнение от клиента

прилагается исковое заявление и определение суда

как доказать в суде, что обозначенная стоимость в иске (1 кв.м=1000 руб) завышена? в аренду квартиру аналогичной площади можно снять от 8 до 15000 руб.

, Лера, г. Санкт-Петербург
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Лера!

Скажите, а само исковое заявление у Вас сейчас на руках имеется?

Что касаемо встречного иска, то бабушка может его подать, так как все собственники должны нести расходы на содержание жилья.

ЖК РФ Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

Таким образом, независимо от того, что дочь владеет лишь 4 кв.м. жилья, она также обязана вносить плату за коммунальные услуги пропорциональной своей доле. Поэтому, у бабушки есть основания для подачи встречного искового заявления.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

На сегодняшний день есть иск в суд для бабушки, с взысканием суммы за пользование ее имуществом (никаких договоренностей ни устных, ни письменных не было) за 36 месяцев + судебные издержки и прочие дополнительные расходы по данному делу.

Лера

Каким имуществом? Долей в праве наследника из Германии?

Возможно ли подать встречный иск об оплате коммунальных услуг за те же 36 месяцев?

Да, возможно, если собственник не проживает, то возможно взыскать с него расходы на коммунальные услуги, но только за те, которые расходуются не по счетчику, если такие есть, так как собственник не проживает в квартире, соответственно услугами не пользуется.

Вариант:

ст. 252 ГК РФ: Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

Подаете иск с требованием с обязанием отчуждении доли собственника остальным собственникам, с выплатой ему компенсации, так как доля незначительная и собственник интереса не имеет. Хотя тут могут возникнуть сложности, зависит от того, как отреагирует такой собственник.

 Считаю, что требование не  правомерно. Хочет — пусть пользуется квартирой и своей долей, на мой взгляд, так как порядок определения пользования квартирой не определен, взыскать что-то по данному иску не предоставляется вощможным
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Возможно ли подать встречный иск об оплате коммунальных услуг за те же 36 месяцев?

Лера

Да, бабушка вправе подать встречный иск об оплате коммунальных услуг за 36 месяцев с собственницы доли в размере ее доли.

ГПК РФ Статья 137. Предъявление встречного иска

Ответчик вправе до принятия судом решения предъявить к истцу встречный иск для совместного рассмотрения с первоначальным иском. Предъявление встречного иска осуществляется по общим правилам предъявления иска.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности»

27.Сособственники жилого помещения в многоквартирном доме несут обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг соразмерно их доле в праве общей долевой собственности на жилое помещение (статья 249 ГК РФ).

По смыслу статьи 155 ЖК РФ и статьи 249 ГК РФ, каждый из таких сособственников жилого помещения вправе требовать заключения с ним отдельного соглашения, на основании которого вносится плата за жилое помещение и коммунальные услуги, и выдачи отдельного платежного документа.

Полагаю, что в таком виде ее иск не подлежит удовлетворению по следующим основаниям:

Компенсация не может быть взыскана за пользование  идеальной долей в праве (как следует из иска), поскольку пользование такой долей действующим гражданским законодательством не предусматривается.

Так же не представлены доказательства, почему именно 4 тысячи составляет арендная плата. Каким образом она рассчитана?

Если вам нужно составить возражение на иск, обращайтесь ко мне в чат

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Лера, здравствуйте!

 Очень жаль, что не имеется никаких документов подтверждающих оплату.

В Вашем случае я бы посоветовал подать встречный иск не о взыскании коммунальных платежей (его можно подать и отдельно), а о признании доли в праве собственности на квартиру незначительной в порядке ч. 4 ст. 252 ГК РФ:

В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

В Вашем случае для этого есть достаточные основания, и не смотря на то, что практика применения судами этой нормы иногда противоречива — шансы у Вас большие.

Во-первых: доля действительно незначительна и на её метры не возможно выделить отдельную комнату.

Во-вторых: собственник не заинтересован в  её использовании -  с требованиями о вселении не обращался, обязанность оплаты коммунальных платежей не исполняет, в проживании не нуждается так как постоянно проживает за пределами Российской Федерации.

Я бы Вам посоветовал сделать независимую оценку стоимости доли в этой квартире и подать исковое заявление именно о признании доли незначительной. Важно помнить, что при рассмотрении подобных требований Вы должны показать суду наличие у Вас финансовой возможности выкупить эту долю. К примеру в Московских судах этот вопрос решается следующим образом: после принятия судом искового заявления к производству (в Вашем случае встречного искового заявления) истец переводит на счет судебного департамента сумму, которую эксперт указал как стоимость доли и предъявляет в суд квитанцию о внесении/платежку. В таком случае, если иск будет удовлетворен — ответчик может после вступления решения в законную сиду обратиться с заявлением в судебный департамент и получить причитающиеся ему денежные средства.

Отклоняясь от данной проблемы: странно, почему нотариус при оформлении наследства не учет требования ГК РФ Статья 1168. «Преимущественное право на неделимую вещь при разделе наследства».

А относительно требования уплаты коммунальных платежей — его Вы можете подать отдельно, а не встречным иском, после того, как доля будет признана незначительной. Лично моё субъективное мнение, что так будет лучше — для признания незначительной доли будет весомым основанием неуплата ответчиком коммунальных платежей. А тут подадите встречным иск по коммуналке — она возьмет, да и выплатит.

Лера
Клиент, г. Санкт-Петербург

добрый день! на данный момент она проживает на территории РФ, получая пенсию в Германии и так же являясь гражданкой Германии (т.е. у нее двойное гражданство)