480 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

480 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Мне отказали в возбуждение уголовного дела помогите

мне отказали в возбуждение уголовного дела,предусмотренного ч.1 ст 167 УК РФ в отношении несовершеннолетнего 13,11,1998 года рождения по основанию,предусмотренному п.2 ч.1 ст24 УК РФ за отсутствием состава преступления

но у меня ущерб составляет 16 430,3р. все документы я показывал и есть в электронном виде и могу выслать

почему отказали

ььь 0ььь 001.jpg01.jpg
ььь 0ььь 002.jpg02.jpg
ььь 0ььь 003.jpg03.jpg
ььь 0ььь 004.jpg04.jpg
28 Сентября 2013, 21:20, вопрос №235284
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Яна
2695
ответов
1301
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 2695ответов
  • 1301отзыв

Уважаемый Антон, отказ в возбуждении уголовного дела Вы можете обжаловать в Прокуратуре или в суде. Будет нужна помощь при составлении документов — обращайтесь в чат. С уважением!

28 Сентября 2013, 21:33
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Юрий
518
ответов
129
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 518ответов
  • 129отзывов

Законность отказа в возбуждении уголовного дела в вашем случае, вопрос весьма дискуссионный.

Я бы вам посоветовал подать жалобу на постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, но, если речь идет о возмещении реального материального ущерба, то лучше просто подать иск в суд, с обоснованием суммы ущерба и приложив подтверждение расходов, в том числе, и на оказание правовой помощи, а так же возмещение морального вреда.

Само постановление об отказе в возбуждении уголовного дела является процессуальным доказательством причинения вам материального ущерба по факту, спор только о сумме :-)

За действия малолетки гражданско-правовую ответственность несут его родители либо опекуны.

28 Сентября 2013, 21:34
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Алексей
174
ответа
68
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый, Антон! Я думаю, что отказ дознаваться правомерен, естественно делая скидку на то, что в нашем распоряжении имеется лишь то, что написано в спасательной части его постановления, у несовершеннолетнего действительно отсутствовал умысел на порчу Вашего имущества, что является обязательным элементом состава по ст. 167 УК РФ. Однако данная позиция дознавателя не является препятствием для обращения Вами с суд с заявлением к родителям несовершеннолетнего о возмещении материального ущерба, причиненного их несовершеннолетним сыном  результате противоправных действий, поскольку несовершеннолетний отрок, верующий эмблемы автомобилей наверняка не имеет самостоятельного источника доходов. В связи  чем предлагаю брать копию постановления  идти в суд, шанс его отмены стремительно тянется к нулю, опять же повторюсь, материалы дела не видя сложно сделать окончательный вывод.

28 Сентября 2013, 21:38
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Ирина
116
ответов
30
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Отказ правомерен ( хотя, это и не отражено в постановлении), потому что Ваш " злодей" еще и не является субъектом ч.1 ст. 167 УК РФ, так как не достиг возраста уголовной ответственности ( по данному составу с 16 лет). Не тратьте время на обжалование, потому что все равно никакого уголовного дела там не будет. По поводу причиненного ущерба обратитесь в суд. С уважением, Ирина.

04 Октября 2013, 13:56
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.