Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

624 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
624 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Мне отказали в возбуждение уголовного дела помогите

мне отказали в возбуждение уголовного дела,предусмотренного ч.1 ст 167 УК РФ в отношении несовершеннолетнего 13,11,1998 года рождения по основанию,предусмотренному п.2 ч.1 ст24 УК РФ за отсутствием состава преступления

но у меня ущерб составляет 16 430,3р. все документы я показывал и есть в электронном виде и могу выслать

почему отказали

  • ььь 001.jpg
  • ььь 002.jpg
  • ььь 003.jpg
  • ььь 004.jpg
28 Сентября 2013, 21:20, вопрос №235284 Антон, г. Пятигорск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Уважаемый Антон, отказ в возбуждении уголовного дела Вы можете обжаловать в Прокуратуре или в суде. Будет нужна помощь при составлении документов — обращайтесь в чат. С уважением!

    28 Сентября 2013, 21:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 518ответов
    • 129отзывов

    Законность отказа в возбуждении уголовного дела в вашем случае, вопрос весьма дискуссионный.

    Я бы вам посоветовал подать жалобу на постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, но, если речь идет о возмещении реального материального ущерба, то лучше просто подать иск в суд, с обоснованием суммы ущерба и приложив подтверждение расходов, в том числе, и на оказание правовой помощи, а так же возмещение морального вреда.

    Само постановление об отказе в возбуждении уголовного дела является процессуальным доказательством причинения вам материального ущерба по факту, спор только о сумме :-)

    За действия малолетки гражданско-правовую ответственность несут его родители либо опекуны.

    28 Сентября 2013, 21:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гундарев Алексей

    Уважаемый, Антон! Я думаю, что отказ дознаваться правомерен, естественно делая скидку на то, что в нашем распоряжении имеется лишь то, что написано в спасательной части его постановления, у несовершеннолетнего действительно отсутствовал умысел на порчу Вашего имущества, что является обязательным элементом состава по ст. 167 УК РФ. Однако данная позиция дознавателя не является препятствием для обращения Вами с суд с заявлением к родителям несовершеннолетнего о возмещении материального ущерба, причиненного их несовершеннолетним сыном  результате противоправных действий, поскольку несовершеннолетний отрок, верующий эмблемы автомобилей наверняка не имеет самостоятельного источника доходов. В связи  чем предлагаю брать копию постановления  идти в суд, шанс его отмены стремительно тянется к нулю, опять же повторюсь, материалы дела не видя сложно сделать окончательный вывод.

    28 Сентября 2013, 21:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Краснова Ирина

    Здравствуйте. Отказ правомерен ( хотя, это и не отражено в постановлении), потому что Ваш " злодей" еще и не является субъектом ч.1 ст. 167 УК РФ, так как не достиг возраста уголовной ответственности ( по данному составу с 16 лет). Не тратьте время на обжалование, потому что все равно никакого уголовного дела там не будет. По поводу причиненного ущерба обратитесь в суд. С уважением, Ирина.

    04 Октября 2013, 13:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats