Как правильно подать на алименты после развода?

Добрый день. Я гражданка РБ, бывший муж гражданин РФ, я проживаю с ребенком на территории РБ, после развода я хотела бы подать на алименты, могу ли я подать на алименты по месту прописки своей (в Беларусии) или же необходимо ехать и подавать иск по прописке бывшего супруга ? Какие документы необходимо предоставить для подачи иска на алименты и в какой суд нужно обратится

, Вероника, г. Нижний Новгород
Алексей Василенко
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день, Вероника!

Я думаю, что в Вашей ситуации следует обратиться в суд по месту жительства отца ребенка — там где решение суда будет исполняться. С исполнением решения суда из Белоруссии могут возникнуть сложности.

Иск можете составить и расписать в нем требование о рассмотрении в Ваше отсутствие. При этом ехать сдавать иск лично не требуется.

Представленная информация не является юридической консультацией. Если Вам необходима  подробная консультация, либо  помощь в составлении документов, то Вы можете обратиться ко мне или другим юристам в чат.  Услуги в чате оказываются на платной основе.

С уважением

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Согласно ст.2 Соглашения между Российской Федерацией и Республикой Беларусь о порядке взаимного исполнения судебных постановлений по делам о взыскании алиментов

Судебные постановления по делам о взыскании алиментов, вынесенные на территории одной Стороны, не нуждаются в специальной процедуре признания и исполняются на территории другой Стороны в том же порядке, что и судебные постановления, вынесенные на территории другой Стороны, на основании исполнительных документов компетентных судов Стороны, на территории которой были вынесены судебные постановления.

По статье 3 этого Соглашения

Исполнительный документ на основании заявления взыскателя о направлении исполнительного документа, подлежащего исполнению, направляется для исполнения уполномоченным органом одной Стороны уполномоченному органу другой Стороны.

К исполнительному документу прилагается заявление взыскателя о возбуждении исполнительного производства, адресованное компетентному судебному исполнителю (судебному приставу-исполнителю) Стороны, на территории которой исполнительный документ подлежит исполнению. В заявлении указываются фамилия, имя, отчество взыскателя, его гражданство, реквизиты документа, удостоверяющего личность взыскателя, сведения о месте жительства (месте нахождения, месте пребывания) должника и взыскателя, реквизиты банковского счета взыскателя, на который следует перечислять денежные средства, либо адрес, по которому следует переводить денежные средства. Заявление подписывается взыскателем либо его представителем, который прилагает к заявлению оформленные в соответствии с законодательством Стороны вынесения судебного постановления доверенность или иной документ, удостоверяющий его полномочия.

Уполномоченными органами со стороны Республики Беларусь являются управления принудительного исполнения главных управлений юстиции областных, Минского городского исполнительных комитетов (абз. 2 ст.6 Соглашения).

Таким образом исполнение решения белорусского суда о взыскании алиментов происходит в упрощенном порядке без процедуры признания решения суда на территории России. Вы можете получить решение суда и направить исполнительный лист через белорусских приставов в Россию.

Также можно обратиться в российский суд, но при этом нужно учитывать положения статьи 163 Семейного кодекса РФ:

При отсутствии совместного места жительства родителей и детей права и обязанности родителей и детей определяются законодательством государства, гражданином которого является ребенок. По требованию истца к алиментным обязательствам и к другим отношениям между родителями и детьми может быть применено законодательство государства, на территории которого постоянно проживает ребенок.

Какое гражданство у ребенка, вы не указываете.

Для взыскания алиментов обычно требуется копия свидетельства о расторжении брака (если был брак), копия свидетельства о рождении ребенка, справка, что ребенок проживает с вами. Если алименты взыскиваются в твердой денежной сумме, а не в долях от заработка, нужны документы, подтверждающие расходы на ребенка и документы о доходе родителя, с которым проживает ребенок.

Вы можете обратиться в российский суд и без личной явки, направив документы почтой, можете нанять представителя. Вполне вероятно, что  вам понадобится представитель для обращений к приставам в России, если возникнут какие-то сложности с исполнением решения, например, отец ребенка не работает.

С уважением, Андрей Козырев