Судебный приказ на взыскание долга по аренде квартиры

Добрый день! У меня такой вопрос. Сдаю квартиру. Квартиранты, не заплатив аренду и коммунальные платежи, съехали с квартиры. Договор не расторгнут. Долг по аренде и КУ 24000 рублей. Также квартиранты мне подписали расписку о получении ден. средств, в размере 20000 рублей (после оплаты аренды и КУ, я должен был ее вернуть). Планирую подавать заявление на получение судебного приказа по договору аренды и расписке. Вопрос в том, в какой мировой суд подавать заявление, по месту моего жительства или по месту регистрации квартирантов? Квартиру я сдавал в Краснодаре, а регистрация квартирантов в Томске. Где они сейчас живут, я не знаю. И в договоре аренды и в расписке прописано, что судебные споры будут рассматриваться в суде по моему месту нахождения. Чем мне руководствоваться ст. 28 или подходит п. 9 ст. 29 ГПК РФ? В какой суд подавать заявление?

, Роман, г. Краснодар
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, в Вашем случае с учётом положений договора аренды в котором закреплён порядок рассмотрения споров в суде по месту Вашего жительства необходимо руководствоваться ст. 32 ГПК РФ — Договорная подсудность

Стороны могут по соглашению между собой изменить территориальную подсудность для данного дела до принятия его судом к своему производству. Подсудность, установленная статьями 26, 27 и 30 настоящего Кодекса, не может быть изменена соглашением сторон.

Поэтому дело может быть рассмотрено в суде по месту Вашего нахождения.