Как доказать последнюю подорожавшую цену на товар, снятый с производства?

как получить деньги с перерасчётом на момент обращения по ст.24 ЗОПП , Магазин обязан выплатить стоимость уже аналогичного товара тойже марки но обновлённой версии с такими же характеристиками (в 2019г это 10299руб.) а не ту сумму что я оплачивал в 2014г (5190руб.), а прежняя модель снята с производства? Или мне ещё надо будет доказать что та прежняя модель тоже поднималась в цене до снятия в продаже? У меня есть скриншоты с сайта где указана дата последней продажи в декабре 2016г и стоимость именно такой модели БП как у меня в областном городе Иркутск нашей области за 9999 руб. и в соседней Чите за 11299 руб. , где цена была ещё выше. Этого будет достаточно для Суда или для требования выплаты суммы по последней цене такого Блока Питания в магазине?

  • Официальная гарантия на продпродук~
    .png
  • Оф.сайт Corsair, RM 650x фильтр поиска Блоков пит~
    .png
  • Оф.сайт Corsair, RM 650x усовершенствованный
    .png
  • Официальная гарантия на продпродук~
    .png
  • Претензия на возврат или замену тов~
    .docx
, Святослав, г. Братск
Максим Сушков
Юрист, г. Кандалакша

В данной ситуации потребитель имеет право но возмещение убытков в полном объёме, статья 15 ГК РФ, статья 14 ЗоЗПП. Поэтому вернуть вам обязаны средства, исходя из стоимости товара на момент вынесения решения суда, статья 24 ЗоЗПП.

Если есть вопросы или необходима помощь в составлении документов, обращайтесь в чате. Предоставление дополнительной информации, а также составление любых документов правового характера, как правило, осуществляется на платной основе, всё по договорённости.

Святослав
Клиент, г. Братск

Но продавец ссылается на то что товар снят с производства давно и не по его вине и потому оказывается менять на аналогичную обновлённую модель тойже фирмы но уже с другим артикулом и ценой в 2 раза выше. Он заявил что поскольку товар отсутствует не по их вине то возмещать разницу на товар подорожавший в 2 раза и менять на аналогичный но уже с другим артикулом они не будут. Причём на эту модель Артикулы в каждом магазине разные, так почему в магазине ссылаются на другие артикулы? чтоб не выполнять обмен или возврат и обманывать покупателей?

В таком случае действует это правило -

При замене товара ненадлежащего качества на такой же товар другой марки (модели, артикула) в случае, если цена товара, подлежащего замене, ниже цены товара, предоставленного взамен, потребитель должен доплатить разницу в ценах