Как забрать заявление о побоях, если последствия конфликта урегулированы?

Доброго времени суток. Такая вот ситуация, отдыхали в лесу 1 мая после чего произошёл конфликт и мне сломали челюсть, я написал на обидчика заявление, спустя 6 дней он оплатил мне лечение и помог материально и мы договорились забрать заявление, приходим в полицию и участковый нам говорит якобы заявление забрать ты не можешь, жди суда, а мы оба не хотим чтобы дело вообще до суда дошло,(если что у меня средние тяжести побоев) за 7 дней участковый так и не приезжал к нам и дело следователю значит он ещё не отдал, вчера когда хотели забрать заявление он у обидчика взял показания только, подскажите мне пожалуйста, что мне надо сделать чтобы забрать это заявление?

, Александр, г. Москва
Аркадий Шток
Адвокат, г. Калининград

Здравствуйте. судя по Вашему вопросу Вам причинён средний вред здоровью. Этак категория уголовных дел относится к тяжким преступлениям.Закон позволят прекратить уголовное дело как на стадии производства дознания, так и в суде за примирением сторон. Вам необходимо написать заявление о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон.

Мария Попова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Александр!

Вам нужно написать заявление о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон. Описать что примирение достигнуто, причиненный вред, материальный и моральный заглажен в полном объеме, претензий вы не имеете, и что вы просите уголовное дело в отношении другой стороны прекратить.

Заявление следует подавать тому должностному лицу (дознаватель, следователь), которое сейчас рассматривает ваше дело. Лучше подать заявление через канцелярию, чтобы его точно приняли. При себе нужно иметь копию этого заявления, чтобы на нем была проставлена отметка о принятии.

Данное заявление может быть подано и на стадии судебного разбирательства.