Что делать в случае ареста всех карт банком, если у приставов указанного взыскания нет?

Здравствуйте! У меня судебным приставам перечисляется с работы моя задолженность 50%, сегодня сбербанк арестовал все карты и когда захожу в личный кабинет сбербанка там показывает долг какой то и (судебное взыскание) мне не было никаких уведомлений, у приставов этого взыскания нет и карты они не блокировали... Что делать в этой ситуации?

, людмила, г. Новосибирск
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Людмила!

Возможна ситуация, при которой кредитор по иным обязательствам получил судебное решение (например, судебный приказ, СП) и направил его на исполнение, минуя ФССП,  напрямую, в кредитное учреждение, в котором открыты счета должника. Это право взыскателя, основанное на законе, прямо прописано в части 1 статьи 8 Закона «Об исполнительном производстве».

Возможны следующие действия:

1) запросит в банке на основании чего производятся списания и потребовать выписку по счету. за нужный период,

2) Если в банк предъявлен именно судебный приказ (является одновременно: и судебным актом и исполнительным документом), направить в суд. его выдавший. письменные возражения. на выдачу СП.