Есть ли данная надпись у нотариусов и каковы последствия?

Добрый день! есть договор займа между ооо. директор ооо должника не вернул его в срок указанный в договоре. в суд это очень долго. В СМИ прочитал о нотариальной надписи. которая как решение суда только происходит все намного быстрее. ЕСть такая надпись у нотариусов или это выдумки ? Как действовать и с чего начать?

, Анатолий, г. Костомукша
Александр Шейко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Если договор займа не удостоверен нотариально, то совершить исполнительную надпись нотариус не имеет право. Объясняется это тем, что нотариус не может удостоверится в волеизъявлении сторон в момент заключения договора, а также не может подтвердить действие и(или) действительность самой сделки.

Перечень документов, на копии которых нотариус вправе совершать исполнительную надпись, указан в ст. 90 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 г. N 4462-I

С уважением,
Шейко Александр