Дальнейшие действия после ДТП, если был оформлен европротокол

здравствуйте, можно узнать пожалуйста, что и как будет, было дтп я потерпевший, оформили европротокол, обратился в страховую вск, они предложили 51т ( по соглашению) эта сумма гораздо меньше ущерба, я отказался, они оформили на ремонт, сказали ждать направления, пока его жду съездил в это сто, там парни сказали на твою машину оригинал не найти, а аналогов вообще нет, будем ремонтировать б/у запчастями ( на бу я не согласен), подскажите пожалуйста, что и как будет у меня происходить, направление пришло сегодня, на днях поеду в сто, но интересно что будет и что сделает страховая

, Никита, г. Москва
Ольга Шафранова
Юрист, г. Ижевск

Добрый день.

С момента передачи автомобиля на СТОА, все согласования происходят совместно: СТОА-потерпевший-страховщик. Однако, прерогатива согласований остается за СТОА, страховая только соглашается или нет.

В Вашем случае СТОА должна предложить Вам в письменном виде соглашение об использовании б/у запчастей, в случае, если Вы отказываетесь (желательно написать письменный отказ), то СТОА будет вынуждена дать заключение о невозможности проведения ремонта.

В этом случае у Вас появится право требовать денежной выплаты. В принципе, страховая компания, получив от СТОА заключение о невозможности ремонта, самостоятельно проводит мероприятия по выплате денежными средствами.