8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как можно законно отменить усыновление?

Ребёнок усыновлен, но с ним не справляются, он ворует и у бегает. Его поместили в семейный детский дом. Он там находится уже 7 лет, хочу отменить усыновление, так как второй родитель умер и мне тяжело будет с ним в будущем, хочу его выписать с квартиры моей мамы, где он был автоматически там прописан при усыновление. Мне нужно отменить усыновление, как это сделать, куда обратиться по этому вопросу?

, Юлия, г. Москва
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

квартиры моей мамы, где он был автоматически там прописан при усыновление. Мне нужно отменить усыновление, как это сделать, куда обратиться по этому вопросу?

Юлия

Решить вопрос возможно в судебном порядке, что следует из ст. 140 СК РФ:

1. Отмена усыновления ребенка производится в судебном порядке.
2. Дело об отмене усыновления ребенка рассматривается с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора.

Для отмены нужны основания, считаю, что данное заявление может подать опека, возможно обратиться к ним с данным вопросом, объяснив ситуацию:

Правом требовать отмены усыновления ребенка обладают его родители, усыновители ребенка, усыновленный ребенок, достигший возраста четырнадцати лет, орган опеки и попечительства, а также прокурор.
0
0
0
0
Юлия Баранова
Юлия Баранова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день Юлия! В соответствии со ст. 140 СК РФ - Отмена усыновления ребенка производится в судебном порядке. Основанием к отмене усыновления ребенка может быть, если усыновители уклоняются от выполнения возложенных на них обязанностей родителей, злоупотребляют родительскими правами, жестоко обращаются с усыновленным ребенком, являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией. Так же суд вправе отменить усыновление ребенка и по другим основаниям исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка. Имейте ввиду, что отменённое решение об усыновлении, по общим правилам семейного законодательства, влечет полное прекращение взаимных личных неимущественных а также имущественных прав и обязанностей усыновленного ребенка и его усыновителей. Из общего правила, по усмотрению суда, допускаются исключения, если это нужно в интересах усыновленного. Такие как- сохранение присвоенных ребенку при усыновлении фамилии, имени, отчества, а также взыскание алиментов с бывшего усыновителя для содержания несовершеннолетнего ребёнка.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Могу ли я законно продолжать рыбачить как было раньше?
Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста, наша семья приобрела частный дом. Нам понравилось что располржение участка на берегу водоёма (Сасык-Севаш респ. Крым, село Лиманное) и можно рыбачить. Мы так и делали несколько лет, но вдруг часть водоёма ограждают для разведения рыбы и запрещают рыбачить (можно только платно) Вопрос: почему мы должны платить за пойманную рыбу, которая раньше была бесплатно? Для нас важно было при приобритении участка доступ к рыбалке "любительской". А теперь какой-то "дядя" захотел рыбку разводить и деньги получать. Могу ли я законно продолжать рыбачить как было раньше?
, вопрос №4146150, Наталия, Алчевск
Семейное право
Будут ли у меня арестованы счета и как можно это будет отменить, если остался муж, который обещал, что выплатить все долги по коммунальным услугам?
Здравствуйте, у меня такая проблема, я вступаю в наследство по смерти бабушки, они накопили долг. Мне исполнилось 18, и я сейчас учусь, нигде не работаю. Будут ли у меня арестованы счета и как можно это будет отменить, если остался муж, который обещал, что выплатить все долги по коммунальным услугам?
, вопрос №4146098, Екатерина, г. Самара
Трудовое право
Например, решение областного суда об усыновлении ребенка или решение суда по делу о восстановлении на работе
Есть ли решения, которые можно кассационно обжаловать в судебную коллегию ВС, минуя нижестоящий кассационный суд? Например, решение областного суда об усыновлении ребенка или решение суда по делу о восстановлении на работе сотрудника органов внутренних дел, уволенного в связи с распространением государственной тайны?
, вопрос №4145619, Анастасия, г. Москва
Наследство
Что можно сделать в этой ситуации?
Здравствуйте. Моего отца осудили по долгу банку на момент его смерти. Отец умер в марте 2023 года, осудили его в июне 2023 года, судебный пристав наложил ограничения на регистрационные действия в сентябре 2023 года. В связи с чем я не могу вступить в наследство (переоформить дом) . К приставу обращалась , сказала что отменит арест, но по факту бездействует уже 9 месяцев. Что можно сделать в этой ситуации?
, вопрос №4144782, Ирина, г. Барнаул
Семейное право
А как же статья 120 СК РФ - после усыновления алименты прекращаются с биологического отца?
Добрый день! Дал согласие на усыновление. Будет суд, но бывшая жена хочет применить норму ст 137 п 3 СК РФ - т.е. что бы после усыновления ребенка ее новым мужем, за мной сохранились имущественные обязанности, что бы продолжал платить алименты и ребенок мог так же наследовать. Это возможно? А как же статья 120 СК РФ - после усыновления алименты прекращаются с биологического отца?
, вопрос №4143636, Женя, г. Москва
Дата обновления страницы 08.05.2019